28.10.2013 18:19
    Поделиться

    Петербургу предрекли наводнение из-за шторма "Святой Иуда"

    На Петербург надвигается сильный шторм, получивший название "Святой Иуда". Он уже причинил ущерб на атлантическом побережье Европы и юге Великобритании - перестали ходить паромы через Ла-Манш, а в Голландии отменили несколько авиарейсов. Во вторник шторм угрожает наводнением Северной столице.

    Как сообщает пресс-служба городского ГУ МЧС, согласно прогнозу петербургского центра гидрометеорологии в городе на Неве ожидается усиление юго-западного и западного порывистого ветра до 15-20 метров в секунду. Утром и днем во вторник скорость ветра в прибрежных районах вырастет до 24, с порывами до 28 метров в секунду. Высота волн на Финском заливе достигнет трех с половиной метров.

    Чтобы защитить город от наводнения, петербургская дамба будет закрыта. Тем не менее, синоптики пока не готовы дать точный прогноз, насколько повысится уровень воды в Неве.

    Спасатели предупреждают горожан и гостей об опасности, не советуя во время шторма приближаться к высоким деревьям и большим рекламным щитам.

    При этом опасность грозит не только петербуржцам. Так, согласно пронозам Гидрометцентра РФ, в акватории Ладожского озера ветер будет столь же сильным, а высота волн достигнет 4,5 метров. Кроме того, сильные дожди пройдут в Карелии (с порывистым ветром до 22 метров в секунду). В Вологодской области также ожидается штормовой ветер до 24 метров в секунду, немного спокойнее будет в Архангельской области - до 18 метров в секунду.

    Поделиться