28.10.2013 17:40
    Поделиться

    Новгородский архив откроет выставку к 95-летию комсомола

    В Великом Новгороде в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области 29 октября откроется историко-документальная выставка "Время перемен: комсомольцы и формирование нового общества. 1918-1927 годы".

    Экспозиция приурочена к 95-летию со дня рождения комсомола - самой массовой молодежной организации в истории нашей страны.

    На выставке, по сообщению пресс-службы регионального правительства, представлено 114 уникальных документов и фотоматериалов из фондов комсомольских органов и организаций Новгородской губернии за первое революционное десятилетие. Документальные свидетельства, разделенные в хронологическом порядке, дают представление о том, как шло становление комсомольских организаций, какой вклад внесли комсомольцы в создание пионерского движения, в преобразование общественной и культурной жизни своей губернии, кто стоял во главе новгородского комсомола.

    Как считают организаторы, архивные материалы будут понятны современникам, особенно молодежи. В них отражены различные аспекты деятельности ВЛКСМ: какие формы просвещения и культуры практиковались, как парни в кожанках и девушки в красных косынках ликвидировали безграмотность, какие новые праздники рождались.

    Участие в открытии выставки примут ветераны-комсомольцы разных лет и поделятся воспоминаниями о своей юности.

    Поделиться