28.10.2013 14:26
    Поделиться

    Верховный суд Коми оправдал обвиняемых в поджоге "Пассажа"

    Сегодня Верховный суд Коми вынес оправдательный приговор в отношении Асрета и Фахрутдина Махмудовых, а также Валентина Гаджиева, обвиняемых в организации поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте. Об этом "РГ" сообщил пресс-секретарь республиканского Верховного суда Алексей Голосов.

    - У обвиняемых фактически сменился статус, теперь они невиновны. Но нельзя сказать, что вопрос окончательно закрыт. У прокуратуры есть время на обжалование решения. Вся проблематика будет вестись вокруг процессуальных моментов, - пояснил Алексей Голосов.

    Не так давно коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по делу. В прокуратуре тогда отметили, что сам по себе вердикт, вынесенный присяжными, о виновности или невиновности людей, не подлежит обжалованию. Обжаловать можно только сам приговор, вынесенный на основании вердикта.

    Теперь у прокуратуры есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение Верховного суда. По словам Алексея Голосова, суд также снял арест с имущества Гаджиева и Махмудовых.

    Напомним, 11 июля 2005 года в торговом центре "Пассаж" в Ухте в результате поджога легковоспламеняющейся жидкости в огне погибло 25 человек, 11 получили телесные повреждения различной степени тяжести. За время судебного процесса над предполагаемыми заказчиками был установлен факт давления на свидетелей организованной преступной группой.

    Ранее были осуждены исполнители поджога - молодые люди из Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин, которые разлили и подожгли 20 литров горючей легковоспламеняющейся жидкости на первом этаже торгового центра, отрезав пути спасения людей, находящихся в здании. Им было предъявлено обвинение по одиннадцати статьям уголовного кодекса РФ, в том числе по статье "Умышленное убийство двух и более лиц в корыстных целях путем поджога". Верховный суд Коми рассматривал это громкое дело дважды. В первый раз обвиняемым был вынесен оправдательный приговор. Его отменил Верховный суд России, рассмотрев кассационное представление прокуратуры Коми. Дело было направлено на повторное рассмотрение. В июне 2009 года Антон Коростелев и Алексей Пулялин были приговорены к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кассационные жалобы осужденных и их адвокатов Верховный суд оставил без удовлетворения.

    Поделиться