28.10.2013 17:18
    Поделиться

    Президент России и новый глава МОК открыли вокзал в Адлере

    В Сочи президент России Владимир Путин и новый президент Международного олимпийского комитета Томас Бах провели встречу, на которой обсуждалась подготовка к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года. Кроме этого, глава государства и президент МОК приняли участие в церемонии открытия нового железнодорожного "олимпийского вокзала" на станции Адлер.

    Владимир Путин в ходе церемонии выступил перед персоналом станции и нового вокзала. Он напомнил, что всего три года назад заложил здесь капсулу в основание будущего сооружения.

    - Тогда казалось, что работы непочатый край, как у нас в народе говорят, и не верили, что в определенные сроки ее можно завершить, - сказал, в частности, Путин. - Сочи получил настоящие транспортные ворота и для города, и для всего региона, для Юга России и, конечно, для будущей Олимпиады.

    Президент особо остановился на возможностях модернизированной станции "Адлер", которая получила объект с великолепной логистикой и высокой пропускной способностью. Кроме того, заметил Владимир Путин, здесь применялись новые экологические технологии.

    В свою очередь президент РЖД Владимир Якунин доложил главе государства, что "все объекты Олимпиады, которые относятся к РЖД, готовы к приему в эксплуатацию". А на новом вокзале Адлера, пояснил он, теперь в единый пересадочный кластер соединились все виды наземного транспорта. Это и железнодорожный, автомобильный, воздушный и даже морской, поскольку неподалеку планируется построить причалы. По словам главы ведомства, Адлерский вокзал уже сейчас обеспечивает сообщение с центром Сочи.

    Кстати, Путин и президент МОК Томас Бах прибыли на церемонию на поезде "Ласточка" непосредственно из Сочи. По окончании они осмотрели здание нового вокзала. Здесь возведено семь уровней, на которых расположены все сервисные службы, залы ожидания, билетные кассы и другие помещения. Общая площадь вокзального комплекса составляет почти 30 тысяч квадратных метров. Это обеспечивает присутствие здесь до двух тысяч пассажиров одновременно. Пропускная способность сооружения - 15 тысяч человек в час. А станция теперь может принять и отправить до 56 пар поездов дальнего и пригородного сообщения, и помимо них - четыре поезда-аэроэкспресса в час.

    Поделиться