28.10.2013 23:59
    Поделиться

    Сергей Лавров похвалил Украину за ее внеблоковый статус

    Главы МИД России и Украины поговорили по-русски на разных языках
    В понедельник в Ростове-на-Дону глава МИД России Сергей Лавров возможно в последний раз перед саммитом "Восточного партнерства", который состоится в конце ноября в Вильнюсе, встретился со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой. И хотя в последнее время Москве и Киеву все труднее становится находить общий язык, российский министр нашел, за что похвалить руководство Украины. Причем дважды.

    В конференц-зале гостиницы "Дон-Плаза", где проходили российско-украинские переговоры, были обеспечены практически спартанские условия. Никаких мягких кресел. Даже для министров. Все скромно, но со вкусом. Правда, вряд ли российская сторона специально хотела, чтобы гости почувствовали себя неуютно. По напряженному лицу Кожары было видно, что министр итак ощущает себя не совсем "в своей тарелке". Он откровенно признал, что стоило бы "больше общаться, чтобы украинская сторона могла тщательно объяснить свою внешнюю политику".

    Впрочем, даже по этому вопросу можно вполне обоснованно поспорить с главой украинского МИД. В октябре переговоры между Россией и Украиной шли крайне интенсивно. Буквально на днях, 24 октября, в Минске в рамках саммита СНГ встречались президенты Владимир Путин и Виктор Янукович. 15 октября в Калуге главы правительств России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров провели заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгоскомиссии. До этого встречались и секретари Советов Безопасности двух стран. А через два дня в Днепропетровске соберется Межпарламентская комиссия по сотрудничеству. Иными словами, подчеркнул Лавров, "каналов для общения достаточно". А вот взаимопонимания, честно говоря, становится все меньше.

    Лавров оценил "доверительный характер диалога с украинскими друзьями по проблематике международной и региональной безопасности

    Тем не менее, открывая в понедельник в Ростове-на-Дону восьмое заседание российско-украинского Подкомитета по международному сотрудничеству, Сергей Лавров сначала оценил "доверительный характер диалога с украинскими друзьями по проблематике международной и региональной безопасности". А затем с уважением отнесся "к внеблоковому статусу Украины".

    И все же на российско-украинском небосклоне однозначно сгущаются тучи. Общаясь вчера с Лавровым, Кожара дал понять своему коллеге, что присоединение Украины к соглашению об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС, которое, как ожидается, случится в Вильнюсе, дело решенное. При этом он уверен, что это решение будет иметь "положительный эффект в том числе для Российской Федерации".

    У России на этот счет, однако, совсем иная позиция. Безусловно, ни о каком разрыве экономических отношений, подчеркнул Лавров, речи не идет. Тем не менее, в случае присоединения Украины в Вильнюсе к соглашению с ЕС, многие договоренности и льготы для украинских производителей Москва будет вынуждена пересмотреть или, возможно, аннулировать.

    "Важны этапы", - заявил Лавров. Россия продолжает предлагать Украине не торопиться, тщательно взвесить все "за" и "против", а уж затем подписывать какие-либо документы. Лавров напомнил Кожаре об опыте взаимодействия Швейцарии или Норвегии с ЕС. "Этот опыт нужно изучить", - добавил российский министр.

    Россия не раз подчеркивала, что торгово-экономическое сотрудничество в Евразии должно развиваться в интересах всех стран. Со стороны Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана такая готовность зафиксирована в инициативе об Общеевропейском экономическом пространстве, содержащейся, в частности, в Декларации о евразийской экономической интеграции, принятой 11 ноября 2011 года. При этом в российском МИДе рассчитывают, что в Евросоюзе в конце концов осознают, что процессы евразийской интеграции носят необратимый характер.

    Кожара же объяснил, что Киев предпочитает действовать наоборот: сначала окунуться с головой в "еэсовский омут", а затем собрать российско-украинскую экспертную комиссию и думать, как минимизировать последствия. Такой подход в Москве считают, мягко говоря, легкомысленным. Тем не менее, в Ростове-на-Дону Лавров объявил, что Москва продолжит "добиваться претворения в жизнь основополагающих принципов российско-украинского партнерства, опираясь на традиции многовековой дружбы". После интенсивного межгосударственного общения в октябре пока так и остается загадкой, на какие именно принципы опирается Киев.

    Поделиться