28.10.2013 20:00
    Поделиться

    Максим Топилин: Пенсии работающим пенсионерам сохранят в полном объеме

    Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что пенсии работающим пенсионерам сохранят в полном объеме. Правда, он не подтвердил, что им сохранят право на ежегодный перерасчет пенсий.

    "Надо искать выход, чтобы сохранить право работающих пенсионеров на дополнительный перерасчет пенсий, - заявил сегодня председатель комитета по социальной политике Совета Федерации, глава Союза пенсионеров Валерий Рязанцев, выступая на круглом столе в Общественной палате, где обсуждалось дальнейшее проведение пенсионной реформы. - Почему пенсионные взносы с зарплат работающих пенсионеров берутся, но перерасчет им производиться не будет? Это противоречит страховому принципу формирования пенсий". Возможно перераспределение этих средств либо индексация может производиться реже, но совсем отменять ее - это значит нарушать права пенсионеров, считает Рязанцев, подтвердив, по сути, аргументы бизнеса и профсоюзов, звучавшие на совещании у вице-премьера Ольги Голодец.

    Однако главный докладчик на круглом столе в Общественной палате министр труда и социальной защиты Максим Топилин, подробно отвечая на другие вопросы по реформе, эту тему не поддержал. Он сообщил лишь, что решен вопрос о полном сохранении пенсионных выплат работникам пенсионного возраста, хотя первоначально обсуждались разные варианты ограничений пенсий работающим. "Мы просчитывали вариант, при котором работающие пенсионеры могли бы получать только базовую часть, что вызывало массу опасений, - пояснил Топилин. - Но в итоге от этой идеи отказались и сохранили выплаты в полном объеме".

    Кроме того, министр подчеркнул, что нынешний вариант пакета пенсионных законопроектов сохранил в полном объеме права и других категорий - так, досрочные пенсии бюджетникам (речь идет о педагогах и медиках, которым положены пенсии по выслуге лет) будут рассчитываться по прежним правилам. Основные критерии - трудовой стаж и работа в отрасли на определенных должностях - остаются без изменений.

    Поделиться