27.10.2013 23:24
    Поделиться

    В Москве проходит конкурс семейных традиций

    В столице начинают объединять семьи традициями
    В столице стартовал первый общегородской конкурс "Традиции московской семьи". Отборочный этап оценивало жюри конкурса, возглавляемое первым замруководителя департамента соцзащиты Ольгой Грачевой.

    Приняли в нем участие 150 московских многодетных семей. Соревновались они по пяти категориям: "сценическое искусство", "коллекционирование", "изобразительное искусство", "рукоделие", "активный образ жизни". "Мой дедушка Василий Петрович Ворносков родился в 1876 году в Дмитровском уезде, - рассказывает "РГ" пенсионерка Галина Кирюхина. -Знатный был умелец вырезать поделки, основоположник абрамцево-кудринской резьбы! 200 экспонатов в Музее декоративно-прикладного искусства находятся, к 2016 году будет его юбилейная выставка. Но и мы не лыком шиты. Вот мои внуки натюрморт с вазой из бересты сделали. А этот деревянный портрет - моя работа".

    Другая художница и глава семейства Людмила Семенова перед жюри поправляет упавшую деталь из картины "Хорошо отдыхать семьей", где синей краской нарисовано море, а волна сделана из винных пробок. За полотном пестрые ряды моделей машинок и ковры со значками В.И. Ленина, все это добро - семьи коллекционеров Кострюковых. Их соседи - Иванниковы, одевают в исторические костюмы фарфоровые куклы. Там есть Пушкин со всей своей семьей и даже прадедушкой арапом Ибрагимом. "А почему бы и нет, поэт был многодетным", - рассказывает мастер Ольга Иванникова. Кто-то из проходящих толкает меня вбок, оборачиваюсь и вижу: в углу, несмотря на царящую суматоху, лет четырех девочка вдохновенно, высунув язык, рисует на клочке бумаги коня. Рядом с ней отец с благодушным лицом вырезает из бумаги колокольчик. Их семейной гармонии можно только позавидовать. И не важно, каков будет результат конкурса, финал которого пройдет 30 ноября в Экспоцентре. Ведь до тех пор, пока такая преемственность поколений существует, существует и колорит города. В этом уверена и Ольга Грачева, заявившая "РГ", что цель конкурса - в объединении увлеченных людей и связи поколений.

    Поделиться