28.10.2013 06:07
    Поделиться

    На борьбу с туберкулезом выделено 3,4 миллиарда рублей

    На профилактику, снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза правительство намерено перечислить регионам 3,4 миллиарда рублей. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном председателем правительства Дмитрием Медведевым. Документ, разработанный Минздравом, опубликован сегодня на сайте кабинета министров.

    "Распоряжением распределяются в 2013 году межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение закупок антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов (второго ряда), применяемых при лечении больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. - А также  на закупку диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерий туберкулеза и мониторинга лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя".

    Больше всего средств получат Свердловская, Иркутская, Ростовская, Кемеровская, Московская и Новосибирская области, а также Алтайский и Красноярский края.

    По мнению медиков, проблема достаточно серьезная. Только в прошлом году в России было выявлено 240 тысяч больных туберкулезом, из них почти 34 тысячи  - с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза, а в этом году - 226 тысяч и почти 35 тысяч соответственно.

    Благодаря этим и другим мерам по борьбе с туберкулезом, а также во исполнение указа президента от 7 мая 2013 года, планируется обеспечить снижение смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тысяч населения к 2018 году. А в соответствии с планом деятельности Минздрава на 2013-2018 годы смертность от туберкулеза в 2013 году не должна превышать 12,1 случая на 100 тысяч населения (в 2012 году этот показатель составил 12,4 случая на 100 тысяч).

    Проект распоряжения был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 17 октября.

    Поделиться