28.10.2013 23:30
    Поделиться

    Явка на выборах в посольстве Азербайджана превысила 100 процентов

    Студенты проявили наибольшую активность
    Около 12 тысяч избирателей в 38 миссиях за рубежом Азербайджана смогли воспользоваться правом голосования на состоявшихся 9 октября президентских выборах.

    Избирательные участки были обеспечены урнами для голосования, бюллетенями, протоколами, инструкциями и иными необходимыми материалами. Значительная часть проживающих за пределами страны азербайджанских граждан, имеющих право голоса, приходится на Россию. Здесь азербайджанские граждане могли голосовать на 3 избирательных участках, организованных в посольстве Азербайджана в Москве и генеральных консульствах страны в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

    Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, проголосовавший одним из первых, в интервью "Российской газете" отметил, что выборы президента Азербайджана проходят открыто и честно, с соблюдением стандартов демократии. "В этот очень ответственный день, когда определяется судьба страны на ближайшие пять лет, азербайджанские граждане, проживающие в Москве, проявляют высокую активность. Особенно она наблюдается среди азербайджанских студентов, которые обучаются в Москве, которые полностью осознают свой гражданский долг. Меня очень радует, что молодежь настолько активна. Приехали проголосовать также наши курсанты из Калуги, Рязани, Владимира", - сказал посол.

    Будущее нашей страны в руках молодежи, - так считает студентка Первого Государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Улвия Гасымова: "Мы - студенты-азербайджанцы, обучающиеся в России, голосуем за демократический, цивильный и процветающий Азербайджан, где все свои знания отдадим служению народу".

    По словам исполнительного директора Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ильгара Гаджиева, "для голосующих создана не просто деловая, но и очень уютная и комфортная обстановка. Общаясь с теми, кто участвует в процессе голосования, я убедился, что большинство за продолжение развития Азербайджана такими же стремительными темпами, как сейчас".

    Согласно результатам, в посольстве Азербайджана в Москве проголосовали более 1700 человек. В консульском отделе посольства Азербайджана в РФ первоначально было зарегистрировано 1500 избирателей, однако по итогам голосования стало очевидно, что явка в Москве перевалила за 100%. Аналогичная ситуация сложилась и в Екатеринбурге. Как сообщил генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов, первоначально в консульстве было зарегистрировано 103 гражданина Азербайджана, но в итоге на выборах главы Азербайджанского государства изъявил свою волю 171 человек.

    В генеральном консульстве в Екатеринбурге проголосовали граждане Азербайджана, прибывшие из Тюмени, Челябинска и других городов Уральского федерального округа. В Санкт-Петербурге проголосовали 1045 граждан Азербайджана, что составило 95,4% от общего числа поставленных на учет в местном избирательном участке.

    Президентские выборы в Азербайджане находились в центре внимания средств массовой информации России. На следующий день после выборов главные информагентства России организовали видеомосты Москва - Баку, а в пресс-центре "Парламентской газеты" прошел "круглый стол". Во встречах обсуждали не только выборы, но и перспективы дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений. По общему мнению участников дискуссий, выборы в Азербайджане прошли честно и справедливо.

    Поделиться