28.10.2013 23:32
    Поделиться

    Ильхам Алиев принес присягу и обратился к гражданам страны

    Днем 19 октября в Баку звучали артиллерийские залпы. Это были выстрелы орудий почетного караула с площади Государственного флага, где Ильхам Алиев уже после своей скромной, обставленной в строгом стиле церемонии президентской инаугурации принимал присягу на верность президенту и стране от военных.

    Сама президентская клятва впервые для Азербайджана проходила в здании парламента, что должно символизировать опору Ильхама Алиева на политическую элиту страны и приверженность традициям парламентаризма, заложенным основателями первой Азербайджанской Демократической Республики еще в 1918 году. Так же характерно, что президент принес две присяги - одну на Конституции, другую на Коране. Подтверждая тем самым стремление сохранить синтез западного модернизма и традиционных морально-нравственных ценностей в социально-политической жизни страны. Затем президент в кругу своей семьи совершил прогулку по городу. Таким образом, начался новый этап правления Ильхама Алиева.

    Спустя десять лет после смерти своего отца, легендарного политика Гейдара Алиева, азербайджанский президент не выглядит новичком во главе страны с незавершенной постсоветской трансформацией. Он стал успешным и влиятельным политиком международного масштаба. Многие аналитики предсказывают, что его вклад в историю современного Азербайджана может оказаться столь же весомым, как и предшественника. Между тем следует принять во внимание, что вызовы и проблемы, которые решает сегодня его страна и регион в целом, во многом имеют другой характер, нежели пятнадцать-двадцать лет назад. Это новые барьеры и задачи, которые не были известны "старому" Азербайджану. Они появились вкупе с нынешними высокими амбициям страны, но главное, соответствуют новым возможностям, которые позволяют закрепить Азербайджан в списке наиболее развитых государств постсоветской Евразии, Кавказа и Ближнего Востока.

    84,55 процента голосов получил Ильхам Алиев на президентских выборах

    Азербайджан изменился. В период президентства Ильхама Алиева об этой стране стали говорить не как о захудалой нефтеносной провинции с массой проблем, включая этнотерриториальный конфликт, а как о новом интересном явлении в мусульманском и постсоветском мире. Поэтому к нынешним президентским выборам, как к важному социально-политическому экзамену государства и общества, было приковано пристальное международное внимание. Страну посетили более тысячи трехсот наблюдателей из пятидесяти трех стран, различных международных организаций, в том числе от СНГ, ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европарламента. С выводами главы миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева о том, что выборы были свободными, демократичными и обеспечили право граждан на свободное волеизъявление, согласилось большинство наблюдателей. А на последовавший после голосования митинг оппозиции в Баку явилось от силы полторы тысячи человек, что лишний раз подтверждает реальную твердость победы Ильхама Алиева.

    Кроме Алиева за пост президента боролись еще девять кандидатов. Чуть больше пяти с половиной процентов избирателей отдали свои голоса академическому историку Джамилю Гасанлы. От 1,07% до 2,4% собрали соответственно - известный юрист Ильяс Исмаилов, независимый политик Захид Орудж, глава партии "Народный Фронт Азербайджана" Гудрат Гасангулиев, глава партии "Умид" Игбал Агазаде. Остальные кандидаты - Араз Ализаде ("Социал-демократическая партия"), Фарадж Гулиев ("Национальное движение возрождения"), Хафиз Гаджиев ("Современный Мусават") и Сардар Мамедов ("Демократическая партия Азербайджана") - взяли меньше одного процента.

    Очевидно, что Азербайджан вступает в новую политическую эпоху, в которой главную роль будет играть постсоветское поколение, для которого важно не только на что жить, но и как жить. Сегодня 60% населения Азербайджана составляет молодежь. Это поколение может само выбирать себе лидера, который будет готов представлять их запрос на "справедливость и перемены". Именно для них были направлены тезисы инаугурационной речи Ильхама Алиева, где президент, в частности, подчеркнул, что борьба с коррупцией и взяточничеством, с другими негативными и ретроградными явлениями социальной жизни в Азербайджане должна стать общенародным делом.

    Спустя десять лет Ильхам Алиев получил от своего народа новый мандат доверия. Он повышает ответственность президента и в то же время воодушевляет и дает толчок к реализации новых смелых инициатив.

    прямая речь

    Магеррам Зульфугарлы, глава избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества (АСРГОА)

    Наши наблюдатели, благо у нас есть отделения по всей стране, отслеживали процесс голосования на 4813 избирательных участках. Так что готовить к столь ответственной и масштабной работе приходится много людей. Для них было проведено около ста семинаров, тиражом в пять тысяч экземпляров выпущены памятки наблюдателей, в Баку и регионах состоялось несколько встреч членов избирательного штаба АСРГОА с наблюдателями из международных организаций. Мы отслеживали все этапы избирательной кампании - выдвижение кандидатов, сбор подписей, регистрацию и, конечно, процесс голосования, который стал итогом всей работы.

    Поделиться