28.10.2013 23:35
    Поделиться

    ЦИК Азербайджана рассказал об использованных технологиях на выборах

    Один из главных параметров, по которым определяется соответствие проведения выборов международным стандартам, - их прозрачность. Состоявшиеся 9 октября президентские выборы в Азербайджане продемонстрировали: объявление в стране нынешнего года Годом информационно-коммуникационных технологий не просто красивый слоган, а программа дальнейших действий по информатизации общества.

    На нынешних выборах в отличие от предыдущих президентских выборов было вдвое больше веб-камер, обеспечивающих возможность отслеживания процесса голосования и контроля над подсчетом голосов. Они были установлены на каждом пятом избирательном участке, что позволяло местным и зарубежным наблюдателям, а также работникам окружных и Центральной избирательной комиссий наблюдать в онлайн-режиме за тем, как проходили выборы в районах и даже малонаселенных пунктах и отдаленных местах. Мы не просто увеличили их количество, но и полностью обновили их, что, как показал процесс голосования, значительно улучшило качество передачи информации. Более того, помимо прямой видеотрансляции, осуществлялась запись, с помощью которой впоследствии анализировалась та или иная ситуация. Таким образом, исключалась возможность случаев фальсификации выборов. Новые компьютеры и ноутбуки, резервное питание (UPS), струйные принтеры получил каждый избирательный участок. И так везде - от избирательного участка до ЦИК.

    Однако использование веб-камер - это только верхняя часть айсберга, т.е. информационных ресурсов, которые были задействованы в ходе нынешней избирательной кампании с самых первых дней ее подготовки и проведения. В первую очередь это работа со списками избирателей, начатая еще в январе. Представленные округами списки пяти миллионов граждан, имеющих право участвовать в выборах, были проверены с помощью соответствующего программного обеспечения - убраны повторы, исправлены грамматические ошибки и т.п., после чего вновь направлены для перепроверки в ОИК, и после утверждения ЦИК опубликованы на сайте ЦИК, где каждый мог с ними ознакомиться. Сайт информационного центра "Выборы", так же как и сайт самого Центризбиркома, были полностью обновлены - улучшены как дизайн, так и контент, благодаря чему избиратель обрел новые возможности получения информации. Шесть электронных сервисов были добавлены к порталу электронного правительства (e-goverment), а в день голосования еще четыре. Это данные об активности избирателей, первичные результаты голосования, поступающие каждые два-три часа, онлайн-наблюдение и онлайн-трансляция мероприятий ЦИК. С помощью подключения к порталу e-goverment пользователи получили доступ к интересующим их новостям с разных электронных адресов. Оперативную связь между ЦИК и всеми 125 избирательными округами мы обеспечили благодаря специально проложенным линиям оптико-волоконной связи. Как известно, в предыдущие годы информация с избирательных участков доставлялась по электронной почте, с помощью электронных носителей и т.п. Теперь же, можно сказать, вся система передачи информации в ЦИК была полностью автоматизирована.

    Поделиться