29.10.2013 23:22
    Поделиться

    Начальники НИИ Минобороны арестованы за хищение 500 миллионов рублей

    Военные следователи СКР РФ заявили, что они подозревают бывших директора и его заместителя "Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления" в хищении 500 миллионов рублей. НИИ подведомствено министерству обороны.

    Фигурантов в деле два - Андрей Бельтов и его заместитель Дмитрий Островский. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Это тянет на десять лет лишения свободы.

    Следствием установлено, что  Бельтов и Островский, действуя совместно с другими участниками группы, оформляли подложные документы по исполнению государственного контракта. Он касался вещей, подробностей которых следователи не расшифровывают. В деле это звучит так - "опытно-конструкторские работы по разработке систем связи на летно-подъемных средствах". Выполняя госконтракт больше на бумаге, чем на деле, исполнители, по мнению следствия, умудрились похитить более 500 миллионов рублей. Эти деньги, уверяет следствие, перечислили на счета аффилированных юрлиц, в том числе в США. Оба фигуранта заключены под стражу.  

    Поделиться