29.10.2013 17:20
    Поделиться

    В московских поликлиниках прошел Всемирный день борьбы с инсультом

    Ежегодно 40 тысяч москвичей переносят инсульт
    В столичных поликлиниках вчера весь день проходила акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом - любой желающий мог пройти полное, но при этом быстрое обследование в 31 поликлинике в семи административных округах города. Корреспондент "РГ" побывал в 210-ой московской поликлинике и выяснил, как часто москвичи сталкиваются с инсультом и что врачи делают для борьбы с ним.

    Согласно статистике, инсульт сегодня стоит на втором месте среди причин смертности людей в России после инфаркта. Он обрывает чью-то жизнь каждые шесть секунд.

    - Инсульт называют эпидемией нашего века, и количество больных неуклонно нарастает, - рассказал "РГ" главный невролог столичного департамента здравоохранения Алексей Бойко. - Особенно это характерно для мегаполисов - сказываются стрессы и другие факторы. Каждый год в Москве фиксируется порядка 40 тысяч инсультов. По стране в целом фиксируется около 600 тысяч случаев - это примерно такой же уровень, как и в европейских странах. Огромное значение при борьбе с инсультом имеет раннее выявление заболевания.

    Как раз для заблаговременного определения факторов, способных вызвать инсульт, и проводили акцию. Люди приходили в поликлиники и помимо получения консультаций врачей и информационных буклетов о заболевании, проходили обследование. Сначала шли к кардиологу, который снимал кардиограмму и смотрел историю болезни, затем к неврологу и окулисту, после на анализ крови и далее к другим специалистам.

    Еще с февраля в амбулаторных центрах столицы начали открывать специальные кабинеты профилактики инсультов - сегодня в самых крупных поликлиниках они работают постоянно. "Кабинеты эти хорошо оснащены - есть все необходимое оборудование. Например, дуплексные сканеры позволяют уже на ранних стадиях выявлять затруднения тока крови к голове, а это одна из основных причин ишемического инсульта", - добавляет Алексей Бойко.

    Специалисты 210-ой столичной поликлиники отмечают, что средний возраст тех кто переносит инсульт, за последние примерно 10 лет существенно снизился. Если раньше инсульт был характерен для 50-летних, то теперь все больше пациентов, которым лишь 40 лет. Главной причиной называют нездоровый образ жизни - курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание. Стрессы тоже дают о себе знать - они в первой пятерке причин инсультов. В то же время распознавать угрозу инсульта врачи сейчас могут лучше, чем те же десять лет назад - помогают новые медицинские приборы.

    - За последние три года мы получили огромное количество оборудования, - говорит главный врач поликлиники №210 Владимир Винокуров. - За 30 лет моей деятельности такого количества оборудования медицина не получала. Мы приобрели как целые кабинеты, так и отдельные аппараты самого разного спектра. Часть оборудования уже установлена и запущена, а часть еще монтируется - для некоторых аппаратов нужны серьезные предварительные монтажные работы. Это касается, например, томографа - его монтаж мы планируем закончить к концу года.

    Врачей сейчас отправляют на курсы повышения квалификации, чтобы научить работать на новом оборудовании и использовать все его возможности. Кроме того, при заключении контрактов с поставщиками оборудования, как правило, указывают пункт о необходимости обучения персонала. К примеру, в 210-ой поликлинике новые аппараты внутрисосудистого лазерного облучения крови освоили очень быстро - они довольно просты в эксплуатации. А польза от них, говорят врачи, неоценима - лазер эффективно борется с холестерином. В отдельном зале поликлиники установлено восемь таких аппаратов и ежедневно они помогают примерно ста пациентам.

    Поделиться