29.10.2013 15:40
    Поделиться

    Интернетчики из Петербурга испугались пришествия мощного урагана

    Европейский ураган "Святой Иуда", получивший свое прозвище где-то на Западе, во вторник ворвался на территорию нашей страны, наделав немало шуму не только на улицах, но и в блогосфере. Каждые несколько секунд в Twitter появляется новый пост, в котором отмечаются свидетели того, что именно натворил этот шторм с романтическим названием.

    Основное содержимое "твитов" - жалобы на то, как жестоко обошлась с людьми стихия. "Святой Иуда чуть не унес меня в Неву", - пишет @nokkato. "Три зонта сломала! Святой Иуда!", - возмущается @paty_time. "К нам пришёл Святой Иуда! Естественно, я буду на улице!", - храбрится @Vse_syedeno. "Иуда должен мне три спицы в зонте", - огорчается @mrxbrightside1.

    По данным РИА Новости, панику разводят лишь блогеры со смартфонами - рыбаки, как пишет агентство, забрасывают свои удочки в Неву, а прогулочные катера с ничего не боящимися туристами отважно выходят в воды неспокойной реки.

    С приходом "Святого Иуды" стало особым шиком опубликовать в Instagram фотографию сломанного зонта, как это сделала ketti_s. Другие фотографии, снабжаемые хэштегами #ураган и #шторм, позволяют составить довольно мрачную картину происходящего. Наиболее удачные из них оперативно выложил у себя сайт The Village.

    Сложно пройти мимо реакции СМИ. Одно уважаемое издание уже окрестило новый шторм "смертоносным" (он действительно унес уже четыре жизни). А другое, не менее уважаемое, призвало читателей своего "твиттера" сообщать о том, как "Святой Иуда сносит кому-нибудь крышу".

    "Иуда, ты пьян, иди домой", - призывает стихию одуматься @polina_dee. А еще один свидетель с места событий, @epic_fair, сообщает: "Сейчас видел чувака, ехавшего на велосипеде. Видимо, это и был сам Святой Иуда".

    Основная часть пострадавших - жители Санкт-Петербурга и области, однако синоптики обещают, что действие шторма испытают на себе и те, кто живут в Твери и даже в Москве. Затронет стихия и страны Балтии - в частности, Латвию и Эстонию. Самим питерцам, практически полностью лишившимся транспортного сообщения и частично - связи, придется ждать еще несколько часов, прежде чем буря утихнет.

    Поделиться