28.10.2013 23:30
    Поделиться

    Глава ЦИК Азербайджана: Выборы - это барометр демократии государства

    Избрание действующего главы Азербайджана Ильхама Алиева на очередной президентский срок свидетельствует о том, что абсолютное большинство избирателей проголосовали за путь, по которому движется сегодня страна. И что они поддерживают внешнеполитический и внутриполитический курс Ильхама Алиева. Об избирательной кампании, ее организационных особенностях рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов.

    Чем, по-вашему, отличалась нынешняя избирательная кампания от предыдущих?

    Мазахир Панахов: Нельзя вступить в одну реку дважды. Безусловно, нынешняя избирательная президентская кампания отличалась от президентских выборов, прошедших как пять, так и десять лет назад. За это время, простите за трюизм, изменилась наша страна, изменились мы, да что там говорить, мир стал другим. Все это сказывается на всех реалиях жизни и на ходе избирательного процесса в том числе. ЦИК предпринял все необходимые меры, чтобы каждый из кандидатов в президенты имел возможность провести предвыборные митинги, встречи с избирателями, показать себя, представить избирателям свою платформу.

    Это с точки зрения, так сказать, настроя общества. А были ли какие-то технологические новинки в избирательной кампании-2013? Если да, то в чем они?

    Мазахир Панахов: Мы продолжили работу по обеспечению максимальной прозрачности в ходе голосования. Как и ранее, на избирательных участках были установлены камеры видеонаблюдения. Был создан новый вариант локальной Государственной автоматизированной информационной системы "Выборы". Веб-камеры, размещенные на 1000 избирательных участков Азербайджана, позволили в день президентских выборов 9 октября из любой точки мира отслеживать ход голосования. Все наблюдатели отмечали прекрасную материально-техническую оснащенность избирательных участков, сами здания, в которых они размещены. Еще одним новшеством стало использование на 1200 из них пандусов для людей с ограниченными физическими возможностями.

    Вы не раз говорили о том, что важнейшим фактором проведения справедливых выборов является их соответствие международным стандартам. Как это осуществлялось в практике нынешней избирательной кампании?

    Мазахир Панахов: Избирательные органы всех уровней были технически очень хорошо оснащены, о чем я говорил выше, с единственной целью - обеспечить прозрачность проведения президентских выборов, позволить обществу осуществить гражданский контроль над ходом голосования.

    Конечно, надо отметить работу по повышению квалификации руководителей и членов низовых и окружных избирательных комиссий, которую мы начали задолго до выборов. Перед ними на специализированных курсах выступали первые лица всех соответствующих министерств и ведомств - от руководителей Центризбиркома до главы МВД, которые заостряли их внимание на самых разных аспектах проведения избирательной кампании. Но приоритет, безусловно, был отдан правовым вопросам, необходимости неукоснительного исполнения требований Избирательного кодекса и нормативно-правовых документов. И как показал весь ход избирательной кампании и особенно день голосования, это оправдало себя. Я всегда говорил и повторюсь: для обеспечения демократичности проведения выборов необходимо наличие двух условий. Во-первых, руководство страны должно проявлять для этого политическую волю и, во-вторых, само общество должно быть готово к этому. Исходя из этого посыла, мы вели просветительскую работу с избирателями, и особенно с молодыми, выделив в отдельную категорию тех, кому предстояло голосовать впервые.

    На Западе считается, что избиратель сам решает, идти ему на выборы или нет. А как у нас обстоят с этим дела?

    Мазахир Панахов: Мы никого не заставляли обязательно сделать это. Но объяснять, почему нужно идти на избирательный участок, мы считали необходимым. Ну а каждый затем волен поступать, как считает нужным. Говоря об обеспечении соответствия выборов международным стандартам, можно было бы рассказать о дебатах претендентов в эфире Общественного телевидения, о встречах кандидатов в президенты с избирателями, о постерах с их портретами на улицах городов и сел и о многом другом. Но всего, как говорится, не охватишь. Представить полную картину происходившего на президентских выборах нам помогли отчеты как местных (более 50 тысяч человек), так и международных наблюдателей (более 1300 человек ) и журналистов (около 102 представителей из 34 зарубежных СМИ). Наблюдательные миссии ПАСЕ, Европарламента, СНГ, Совета Федерации и Госдумы России, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) и десятков других посетили избирательные участки, наблюдая как за процессом голосования, так и открытием избирательных урн и подсчетом голосов. И все, за исключением БДИПЧ, дали высокую оценку прошедшим президентским выборам. Безусловно, говорили и об имевших место недочетах, ряде нарушений на некоторых участках, это зафиксировали и местные наблюдатели. Однако их доля в процентном отношении настолько мала, к тому же в каждом таком случае были приняты соответствующие меры, что говорить об их влиянии на итоги выборов не приходится. Об этом заявили не только мы, но и международные наблюдатели, в том числе и члены миссии БДИПЧ ОБСЕ. Свою позицию по поводу предварительного отчета этого бюро мы высказали в заявлении ЦИК, указав на то, что БДИПЧ ОБСЕ вновь заняла предвзятую к проведенным в Азербайджане выборам позицию, которая отличается особой необъективностью в общей атмосфере наблюдений. Более того, при оценке отдельных этапов избирательного процесса зачастую либо не было ссылок на какие-либо факты, либо же факты и законодательство страны, включая Избирательный кодекс, были открыто искажены, за основу были взяты предположения. Учитывая эти и другие подобные факты, ЦИК вынужден обратиться к правительству Азербайджана для пересмотра вопроса дальнейшего сотрудничества с этой организацией. Но что бы кто ни говорил, больше всего в проведении свободных и демократических президентских выборов были заинтересованы мы сами. Это нужно нам самим, чтобы двигаться вперед, ведь выборы - это барометр демократии для любого государства.

    справка "РГ"

    Статистика президентских выборов в Азербайджане
    • Количество кандидатов в президенты - 10
    • Количество избирательных округов - 125
    • Количество избирательных участков - 5492
    • Количество граждан, внесенных в список избирателей, - 5млн 145 тыс. чел.
    • Количество избирателей, возраст которых 100 и более лет, - 814 человек
    • Количество избирателей, впервые получивших право голосования, - 500 тысяч чел.
    • Количество избирателей, принявших участие в голосовании, - 3 млн 720 643 чел. (72, 31)
    • Количество наблюдателей - 52 тыс. местных, 1300 зарубежных
    • Количество веб-камер, установленных на избирательных участках, - 1000.
    Поделиться