29.10.2013 20:37
    Поделиться

    Платонов: Привлечение иностранной рабочей силы должно быть невыгодным

    Для предотвращения повторения трагедии в Бирюлево и снятия остроты проблемы нелегальной миграции необходимо принять такие меры, которые делали бы использование иностранной рабочей силы экономически невыгодным для работодателя. Об этом на пресс-конференции заявил председатель московской городской думы Владимир Платонов. Также он рассказал о предстоящих через год выборах в столичный парламент шестого созыва.

    - События в Бирюлево выявили проблему, не новую для московских властей, в которой немалую роль играет обычная корысть - мигрантов обирают, ничего им не платят, никто не оплачивает инфраструктуру. Позиция парламента - за ужесточение мер по борьбе с нелегальной миграцией. Во-первых, приоритет при найме должен отдаваться российской рабочей силе, а во-вторых, если уж работодатель берет иностранцев, то он должен оплатить все - въезд, страховку, пребывание человека на территории России, все налоги, - считает глава московского парламента. По его мнению, привлечение иностранной рабочей силы должно быть очень затратным для работодателя.

    Вместе с тем Платонов отметил, что проблема миграции должна решаться в зависимости от региона - например, в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти ситуация с нелегальной миграцией острая, а в некоторых областях мигрантов ждут с нетерпением. Поэтому в этих вопросах субъектам федерации нужно давать дополнительные полномочия: в частности, московские власти первыми в стране начали вводить регистрацию граждан, что вызывало шквал критики.

    Говоря о выборах в гордуму шестого созыва, Платонов заявил, что они пройдут 14 сентября 2014 года -  в единый день голосования. Число депутатов по сравнению с пятым созывом увеличится: вместо 35 народных избранников будет 45. Выборы, как обычно, пройдут по смешанной системе: 23 депутата будут избираться по партийным спискам, 22 - по одномандатным округам. За четыре года работы думы пятого созыва народные избранники провели непростую законодательную процедуру присоединения к Москве новых территорий, создали городскую общественную палату, расширили полномочия органов местного самоуправления, установили минимум для сбора подписей перед выборами и барьер для самовыдвижения, отменили открепительные удостоверения и создали центры по отслеживанию записей с видеокамер, установленных на избирательных участках.

    - Не готов кликушествовать - какая партия сколько процентов наберет. Кто будет работать в парламенте - решают москвичи, каждые выборы - это борьба за голоса, и система выборов не влияет на пропорции партий в думе. Выборы мэра показали, что амбиции некоторых политических сил завышены, - сказал спикер московского парламента и добавил, что лично он всегда готов баллотироваться в думу. Напомним, Владимир Платонов - бессменный председатель московского законодательного органа с 1994 года.

    По словам Платонова, работа думы организована максимально прозрачно - на сайте парламента организованы трансляции с каждого заседания, но "интересно людям это становится только перед выборами". Кроме того, дума разработала проект закона, позволяющего гражданам инициировать отзыв депутатов, которые не исполняют свои обязанности - прогуливают заседания, не голосуют, не принимают население. Вся эта информация о парламентариях будет публиковаться в открытом доступе. На основе этих данных (важнейшим критерием является неявка на заседания) граждане могут начать инициативу отзыва.

    - Даже если этот закон никогда не будет применен, он будет действовать профилактически, - уверен Владимир Платонов.

    Поделиться