29.10.2013 19:22
    Поделиться

    В Воронеже отметили 105-летие первого для России "золота" Олимпиады

    В Воронеже отметили 105-летие первой для России золотой олимпийской медали, которую на Играх в Лондоне в 1908 году завоевал уроженец Воронежской губернии фигурист Николай Панин-Коломенкин.

    В честь этого события воронежский филиал "РГ" провел акцию, призванную популяризировать успех земляка. Все посетители ледовой площадки в одном из торговых центров могли не только узнать об успехе спортсмена, но и сфотографироваться с копией памятника чемпиону работы известного скульптора Алексея Дикунова (оригинал установлен на малой родине Панина-Коломенкина в Боброве).

    На Олимпиаде-1908 уроженец Воронежской области первенствовал в демонстрации специальных фигур, расчертив на льду сложнейший рисунок. Повторить его оказалось не под силу знаменитому фигуристу Ульриху Сальхову, чьим именем назван виртуозный прыжок. Швед, накануне ставший победителем в произвольном катании, отказался от состязания с россиянином, увидев чертеж предлагаемой им траектории. Кстати, россиянин - последний олимпийский чемпион в этом виде - из-за сложности демонстрацию фигур из программы Игр вскоре изъяли.

    Кроме того, 29 октября в социальных сетях стартовал сбор средств на изготовление трех статуэток Панину-Коломенкину. В конце года их вручат лучшему фигуристу России (победителя выберут с помощью голосования любители этого вида спорта), лучшему тренеру (по мнению экспертов) и лучшему журналисту, освещающему события в фигурном катании (его определит Федерация спортивных журналистов РФ).

    Впрочем, идея этим не ограничивается. В следующем году исполнится 140 лет со дня рождения прославленного спортсмена, и в социальных сетях уже активно обсуждают несколько "юбилейных" мероприятий, которые позволят увековечить имя первого олимпийского чемпиона. Так, "Паниным-Коломенкиным" могут назвать один из самолетов воронежского авиаотряда или новый лайнер, собранный на местном авиазаводе. В 2014 году, возможно, выпустят юбилейные почтовые марки и конверты с его изображением, а также монеты. Интересным представляется и конкурс на лучшую открытку "Родина первого чемпиона".

    Поделиться