29.10.2013 09:45
    Поделиться

    Глава Якутии: Продажа акций АЛРОСА стала выгодной сделкой

    Глава Якутии Егор Борисов оценил продажу акций компании АЛРОСА как "безусловно, выгодную" для республики сделку.

    По мнению Борисова, выгода носит многогранный характер. Он отметил, что, продав часть акций, власти узнали реальную, рыночную стоимость стратегической алмазодобывающей компании. При этом правительство Якутии добилось сохранения государственного контроля над ней, поскольку контрольный пакет остался у государства. Немаловажно, наконец, что АЛРОСА и Якутия за счет продажи активов привлекли серьезные инвестиции.

    Напомним, во время IPO Якутия и Росимущество продали инвесторам по семь процентов принадлежавших им акций, два процента продала АЛРОСА. Бумаги были реализованы по довольно высокой цене - 35 рублей за штуку, что позволило выручить от продажи в общей сложности 41 миллиард рублей.

    - Полагающиеся республике более 18 миллиардов рублей будут направлены на газификацию, снос ветхого и аварийного жилья, развитие энергетики - на улучшение жизни якутян, - сказал Борисов.

    Он отметил, что власти Якутии надеются также получить средства и от продажи федеральной части акций, и что в этом вопросе они нашли поддержку у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

    Поделиться