29.10.2013 07:40
    Поделиться

    На жилье для хабаровских подтопленцев выделили 3,2 млрд рублей

    На строительство и ремонт жилья для пострадавших от наводнения федеральный бюджет выделил Хабаровскому краю 3,2 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба краевого правительства.

    Ожидается, что средства поступят в регион уже на следующей неделе, тогда же начнется строительство новых домов.

    - Первой площадкой станет село Ачан. Там планируется построить 18 быстровозводимых домов. Для реализации этого проекта отобраны 24 компании, 11 из них - местные, - отметил представитель пресс-службы.

    По его словам, новое жилье будет возводиться на территориях, не подверженных затоплению. Под жилищное строительство отведено 345 гектаров земли. Всего планируется построить свыше тысячи частных и 50 многоквартирных домов.

    - Окончательная цифра будет определена после повторного обследования домов весной будущего года. К этому времени станут ясны и объемы жилья, которое предстоит отремонтировать. На сегодняшний день непригодными для проживания признаны 66 тысяч квадратных метров, - рассказал министр строительства Хабаровского края Андрей Попов.

    Он добавил, что пострадавшие могут выбрать сами: либо им выплатят деньги в расчете 30 тысяч рублей за квадратный метр, либо построят готовое жилье. При этом порядок предоставления жилплощади таков: одиноко проживающему человеку полагается 33 квадратных метра, семье из двух человек - не более 42 квадратов, а семье из трех человек и более - по 18 квадратных метров на каждого.

    Что касается выплаты на ремонт, она будет предоставляться из расчета пять тысяч рублей на один квадратный метр.

    Поделиться