29.10.2013 16:29
    Поделиться

    Нижегородские девелоперы: Гарантии дольщикам увеличат цены на жилье

    С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

    Каковы будут последствия этих законодательных новаций и как сейчас обстоят дела с долгостроями, обсудили участники круглого стола "Гарантии для дольщика: как обезопасить участников долевого строительства от недобросовестных застройщиков?".

    - Согласно нововведениям застройщика обяжут застраховать новостройку в обществе взаимного страхования или получить от банка гарантию финансирования строительства объекта до ввода его в эксплуатацию, - утверждает начальник отдела надзора и контроля за долевым строительством жилья министерства социальной политики Нижегородской области Олег Мирошкин. - Изменения коснутся только тех объектов, которые будут зарегистрированы после 1 января 2014 года.

    Не приведут ли нововведения к удорожанию квадратного метра жилья? Начальник отдела продаж крупного нижегородского девелопера Евгений Филиппов на этот вопрос ответил весьма туманно: надо еще посчитать, во что обойдется застройщику страхование или получение банковской гарантии.

    Сейчас девелоперы взяли в руки калькуляторы и стали считать. В любом случае строительная компания, как и любая другая коммерческая организация, в убыток себе работать не будет. Сейчас спрос на квартиры в нижегородских новостройках благодаря большой популярности ипотечного кредитования растет. Спрос велик, и можно предположить, что застройщики вряд ли будут жертвовать частью своей прибыли из-за возросших по причине изменения законодательства издержек. Более вероятно, что на сумму издержек они повысят цену.

    На территории Нижегородской области ведется строительство 138 объектов долевого строительства, развивает тему Олег Мирошкин. У регионального правительства не возникает сомнений в завершении строительства ни по одному из многоквартирных жилых домов.

    - Заранее дать стопроцентную гарантию нельзя, но есть уверенность, что все объекты сдадут в обозначенные застройщиками сроки, - сказал чиновник.

    Что же касается имеющихся жилых долгостроев, то до 2015 года планируется ввести их в эксплуатацию, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков считаются 1648 нижегородских семей. Среди девелоперов, не выполнивших свои обязательства перед участниками долевого строительства, - ЗАО "Наш дом", ООО "СНТ Нагорный", ООО "Инвестжилстрой", ООО "Эгна-строй", ООО "Волго-Окский проект". Все они или ликвидированы, или находятся в процедуре банкротства. Два долгостроя планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

    - Дольщикам необходимо понимать, каким образом отличить добросовестных застройщиков от недобросовестных, - говорит Олег Мирошкин. - Недобросовестный обычно спешит получить средства дольщика. Нужно помнить, что деньги за квартиру не должны передаваться до момента государственной регистрации договора. Тем самым исключается возможность двойной продажи жилья и растраты средств не по назначению. Кроме этого, следует осведомиться, какие объекты ранее уже были сданы застройщиком.

    Поделиться