29.10.2013 16:39
    Поделиться

    В Татарстане родителям компенсируют повышение платы за детсады

    В Татарстане с января 2014 года вводится новая компенсация платы за детские сады. Об этом 29 октября в Доме правительства РТ сообщил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

    Напомним, с нового года в республике, как и в других регионах страны, "подорожают" услуги детсадов. Только в Казани плата вырастет почти в два раза. Родители встревожены не на шутку. Активисты в социальных сетях уже подготовили петицию против повышения, адресованную руководству Татарстана. Под обращением оставили подписи более восьмисот казанцев. Между тем власти призывают не драматизировать ситуацию, а спокойно разобраться в данном вопросе.

    Как пояснил Энгель Фаттахов, рост родительской платы связан с вступлением в силу нового Федерального закона № 273 "Об образовании в РФ". Изменился принцип ее начисления. Но в Татарстане устанавливается новая мера адресной социальной поддержки. Она высчитывается по специальной формуле с учетом дохода на каждого члена семьи. Компенсация имеет три степени: для семей с доходом до 10 тысяч рублей, от 10 до 15 тысяч рублей и от 15 до 20 тысяч рублей. Тем, у кого доход выше 20 тысяч рублей, субсидия не полагается.

    По словам заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Натальи Бутаевой, из 190 тысяч детей, посещающих дошкольные учреждения, предположительно 130 тысяч получат компенсацию. Подчеркнула замминистра, что и прежняя федеральная компенсация (за первого ребенка - 20 процентов, за второго - 50, за третьего - 70 процентов) остается в силе. Она привела наглядный пример, как изменится родительская плата с учетом федеральной и республиканской поддержки.

    - Возьмем самую нуждающуюся категорию, семью с доходом до 10 тысяч рублей, - говорит Наталья Бутаева. - Ребенок от трех до семи лет. В детском саду пребывает десять с половиной часов. Сейчас родители платят 1108 рублей. В 2014 году рост составит 261 рубль. Если в садик водят второго ребенка, плата увеличится на 90 рублей. А если третьего, то она не вырастет, а наоборот, уменьшится на 15 рублей 36 копеек. Мелочь, но приятно.

    Как сообщила заместитель министра, с 1 по 20 октября во всех детсадах прошли родительские собрания. Каждый получил памятку о платежах, а также список документов, необходимых для получения компенсации. Сюда входят договор с дошкольным учреждением, свидетельства о рождении всех детей, справки о доходах за три месяца, номер лицевого счета ребенка и расчетный счет родителей в банке.

    Для удобства все бумаги сотрудники органов соцзащиты принимают прямо в детсадах. Если родители успеют подать документы до 31 декабря, компенсацию им начнут выплачивать уже с января 2014 года. Сейчас принято 4349 заявлений.

    Наталья Бутаева отметила, что в полной мере повышение родительской платы коснется лишь семей с высоким достатком. Она уверена, что семье из четырех человек (двое взрослых, двое детей) с месячным доходом в 80 тысяч рублей будет под силу платить 2283 рубля за детский сад. Такую сумму после повышения составит плата в Казани.

    - Бедным мы поможем, богатые должны заплатить за себя сами, - заявила она. - Вся система соцзащиты сегодня идет по пути усиления адресной поддержки. Средства перераспределяются в пользу малоимущих.

    В свою очередь глава минобрнауки РТ заверил, что деньги, вырученные от повышения платы, пойдут на улучшение качества дошкольного образования.

    - Согласно новому закону дошкольные учреждения становятся первой ступенью общего образования, - сообщил он. - Мы обеспечиваем их новыми учебно-методическими пособиями. Из республиканского бюджета выделено более 200 миллионов рублей на мультимедийное оборудование. Будет повышаться квалификация наших воспитателей.

    Напомнил Энгель Фаттахов и о том, что основная нагрузка при содержании детсадовцев по-прежнему лежит на государстве. Республике месячное пребывание ребенка в детсаду обходится примерно в девять тысяч рублей. Таким образом, родители оплачивают около 18 процентов от общей суммы.

    Поделиться