29.10.2013 21:04

"Ак Барс" позволил "Витязю" отыграть три шайбы

Суперволевую победу одержали хоккеисты "Витязя" над казанским "Ак Барсом" на его льду. Уступая 0:3, они выиграли в серии буллитов!

Перед матчем соперники получили несколько дней отдыха. И новую встречу они начали в достаточно спокойно ритме. Волжане особо не наседали, гости уверенно отражали их атаки вплоть до последней минуты, когда в их составе были удалены сразу два хоккеиста: Александр Рыбаков и Динар Хафизуллин.

Перевесом в составе "барсы" воспользовались сполна. За секунду до первого перерыва отличился Михаил Варнаков, подставивший клюшку под щелчок Евгения Медведева! А на 22-й минуте цели достиг бросок Тима Стэплтона с левого края! Счет 3:0 в пользу татарстанцев стал после несколько курьезного гола Александра Свитова в большинстве. Илья Никулин бросил, шайба ударилась о бортик за воротами Юхана Баклунда и отскочила точно на крюк Саши, который в гордом одиночестве поразил пустую "рамку".

Шла 31-я минута. Казалось, что казанцы такого громадного преимущества никак не растеряют. И если бы не быстрый ответный гол Антона Королева на 34-й минуте при численном перевесе, так бы все и произошло. На достигнутом форвард гостей останавливаться не стал, на 37-й минуте он совершил ускорение от своей зоны и во второй раз заставил капитулировать Константина Барулина.

В третьем периоде было сыграно всего сорок шесть секунд, и счет стал равным 3:3! В большинстве отличился экс-"барс" Глеб Клименко. А на 47-й минуте Вячеслав Солодухин совершил немыслимое: вывел "Витязь" вперед! После четвертого гола, пропущенного в верхний угол, Барулин дал волю эмоциям, высказав вслух все, что он думает на сей счет, используя нецензурные выражения.

И все же татарстанцы отыгрались. На 50-й минуте Евгений Бодров забросил точно такую же шайбу, что и Свитов с отскоком от борта. В конце основного времени клубы упустили несколько отменных голевых моментов. Сначала казанец Стэплтон не попал в пустую "рамку", так как в самый последний момент голкипер выставил клюшку. А потом Королев не реализовал выход "1 в 0".

В овертайме подмосковная дружина получила перевес после удаления Бодрова, но использовать его не смогла, хотя и создала яркий момент. Солодухин бросал уже в пустой угол, однако в самый последний момент у него сломалась клюша! В серии буллитов гости пошли на риск, выпустив молодого российского дебютанта Евгения Иванчика. И он не подвел, отразив все броски волжан! Победу гостям 5:4 принесло точное попадание Дмитрия Шитикова.

- Замена вратаря во время буллитов была связана с решением тренера голкиперов Михаила Шталенкова, который хорошо знает состояние ребят, - отметил наставник "Витязя" Юрий Леонов. - Нам помогла победить сплоченность ребят, командный дух. В этом сезоне были разные матчи, говорил ребятам, чтобы они играли в свой хоккей. Когда вели, молодые ребята не смогли удержать преимущества. Пришлось взять тайм-аут.

"Ак Барс" прервал свою победную серию, которая состояла из восьми матчей. Команда осталась на первом месте на Востоке. Но "Барыс" получил шанс обойти казанцев. Для этого ему нужно переиграть в среду на своем льду другой татарстанский коллектив под названием "Нефтехимик". Чеховцы остались на двенадцатой строчке на Западе КХЛ.