29.10.2013 11:17
    Поделиться

    "Святой Иуда" изменил маршрут олимпийского огня в Калининграде

    В Калининградскую область 29 октября прибыл олимпийский огонь. Самолет, доставивший лампады из Санкт-Петербурга в Калининград, приземлился в аэропорту Храброво точно по расписанию.

    #kaliningrad

    Эстафетное пламя, от которого будут зажжены факелы, принял вице-премьер правительства Калининградской области Алексей Силанов. Из аэропорта три колонны машин с волонтерами отправились с лампадами на дистанции: в Светлогорск, на Куршскую косу и в Калининград.

    В Светлогорске в 12 часов по местному времени стартует первый факелоносец - известный певец Олег Газманов. В 13 часов по плану предполагалось доставить олимпийский огонь на знаменитый барк "Крузенштерн", который должен был стоять на якоре в Балтийском море в двух милях от берега.

    Однако предусмотренная организаторами 15-минутная праздничная программа на учебном судне не состоится, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе регионального правительства. Отголоски шторма "Святой Иуда", который разбушевался в ряде стран Европы, докатились до российского экслава.

    - К сожалению, сильный ветер и большие волны на море не позволили паруснику, ошвартованному в Балтийске, пройти по Калининградскому каналу. Но заочно "Крузенштерн" все же поучаствует в эстафете - ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон пробежится с факелом по палубе, - сказал сотрудник пресс-службы регионального правительства Кирилл Зуб.

    Такой сценарий развития событий организаторы мероприятия предполагали, поэтому заранее продумали резервный вариант - без выхода факелоносцев в море.

    В 17 часов, после завершения эстафетной пробежки по Куршской косе, факел с олимпийским огнем зажгут в Калининграде. 75 факелоносцев проделают путь по самым достопримечательным местам города, а в 20 часов 14 минут полыхнет пламя в олимпийской чаше на площади Победы.

    Поделиться