29.10.2013 22:56
    Поделиться

    В Калининграде марафон олимпийского огня завершился концертом

    Восьмичасовой марафон олимпийского огня в Калининградской области, начавшийся в полдень 29 октября, завершился вечером в кульминационной точке - на площади Победы в Калининграде.

    - Мы счастливы, что наш город оказался в центре торжественного события, посвященного зимним Олимпийским играм в Сочи-2014, - сказал глава Калининграда Александр Ярошук, когда принял из рук последнего участника абега - губернатора области Николая Цуканова факел и зажег чашу олимпийского огня.

    #kaliningrad

    - Я пробежал небольшую дистанцию, но меня переполняли чувства радости, гордости и ответственности за нашу замечательную область, - признался глава региона и поблагодарил за участие калининградцев, приветствовавших на улицах города факелоносцев. - Я уверен, что энергия ваших сердец и теплота ваших рук помогут нашим спортсменам добиться победы на Олимпийских играх в Сочи.

    За восемь часов сто факелоносцев проделали маршрут Светлогорск-Куршская коса-Калининград, пробежав в общей сложности 20 километров. Не обошлось без накладок. Из-за отголосков шторма "Святой Иуда" знаменитый барк "Крузенштерн" не смог сняться с рейда в Балтийске. И поэтому эстафета сделала "крюк": не парусник доставил символ XXII зимних Олимпийских игр в Светлогорск, а факелоносцы - из Светлогорска на борт судна в Балтийск. Неожиданному "празднику на их улице" обрадовались местные жители.

    Эстафету в Светлогорске открыл не певец Олег Газманов, как ожидалось (он опоздал на дистанцию из-за задержки авиарейса из Москвы), а глава курортного города Александр Ковальский. А автор и исполнитель известной песни "Балтийский берег", ставшей своеобразным калининградским гимном, завершил приморский этап эстафеты.

    Но дальше все прошло по плану. Олимпийский огонь побывал на гребне красивейшей дюны "Эфа" на Куршской косе и в Танцующем лесу - уникальном памятнике природы.

    В столице Янтарного края 75 факелоносцев, преодолев расстояние в 15 километров, пронесли огонь по самым живописным улицам исторического центра: от проспекта Калинина к Фридландским воротам, Кафедральному собору, музею Мирового океана и Музею янтаря, Королевским воротам.

    После того, как запылала чаша олимпийского огня, для гостей праздника началась программа с участием калининградских творческих коллективов и приглашенной латвийской группой Brainstorm. "Святой Иуда" все-таки немного подпортил праздник - к вечеру принес дождь. Но лазерного шоу и фейерверка капризы погоды не отменили.

    Поделиться