29.10.2013 14:54
    Поделиться

    Псковские законодатели освободили резидентов ОЭЗ "Моглино" от налогов

    Псковские законодатели 29 октября одобрили изменения в местный закон "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области".

    По сообщению пресс-центра областной администрации, введена дифференцированная льготная ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет региона для резидентов ОЭЗ "Моглино". Так, с 2013 года по 2019-й она составит ноль процентов, с 2020 до 2024 года ее поэтапно доведут до 13,5 процента.

    Кроме того, инвесторы, пожелавшие реализовать здесь свои проекты, освобождены от транспортного налога в течение 10 лет с момента постановки транспортных средств на баланс.

    Налоговые льготы резидентам устанавливаются на двух уровнях - федеральном (налоги на имущество и земельный) и региональном (на прибыль и транспортный). Регион воспользовался своим правом.

    - После завершения льготного периода будет совершен реальный скачок в экономике, рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней должен увеличиться, - заявил губернатор области Андрей Турчак.

    Напомним, псковская особая экономическая зона промышленно-производственного типа создана постановлением правительства РФ в июле 2012 года, а в ноябре того же года создана управляющая компания ОАО "ОЭЗ ППТ "Моглино".

    В июне текущего года в Сингапуре подписано соглашение по управлению псковской ОЭЗ "Моглино" между сингапурской компанией Jurong Consultants Pte Ltd и управляющей компанией ОАО "ОЭЗ ППТ "Моглино". Подобный проект с привлечением иностранной компании к управлению особой экономической зоной реализуется в России впервые.

    Поделиться