29.10.2013 12:15
    Поделиться

    Дефицит свердловского бюджета вырос до рекордных 30,6 млрд

    В Свердловской области дефицит бюджета вырос до рекордной цифры в 30,6 миллиарда рублей. Сегодня в законодательном собрании ходе в обсуждения изменений в закон "Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" стало ясно, что дефицит региональной казны снова увеличился - на этот раз на 2,2 миллиарда.

    Таким образом, дефицит достиг почти пятой части доходов областного бюджета, которые до конца 2013 года приходится урезать на 6,3 миллиарда рублей - до 154,6 миллиарда. Это - явный рекорд. Согласно Бюджетному кодексу РФ, дефицит казны субъекта РФ не должен превышать 15 процентов утвержденного общего годового объема доходов бюджета. Чтобы не стать банкротом, региону предстоит найти способы более активно пополнить доходную часть бюджета и привлечь инвестиции. Среди главных причин кризисной ситуации власти называют спад в экономике, вызванный, в частности, колебаниями цен на металлы на мировых рынках, и возросшими социальными обязательствами, связанными с реализацией майских указов президента. Не лучшим образом сказывается на бюджете и неустойчивость налоговой базы из-за частых изменений налогового законодательства.

    Госдолг Свердловской области сегодня составляет более 37 миллиардов рублей. К началу 2014 года власти планируют снизить его на 534,5 миллиона за счет сокращения объемов заимствований у коммерческих банков.

    - В своем выступлении в госдуме при рассмотрении планового бюджета на 2014-2016годы министр финансов РФ сказал, что федеральный бюджет будет помогать регионам, которые имеют долги перед банками, выдачей льготных кредитов. Намерено ли правительство области воспользоваться этим, и какие планы на 2014 год по погашению кредитов? Или мы опять будем заниматься только заимствованием? - поинтересовался депутат Игорь Торощин.

    - В настоящее время структура нашего госдолга такова, что большая часть - около трети - это как раз те бюджетные кредиты, о которых вы говорите, - ответила министр финансов региона Галина Кулаченко. - Структура оптимально выстроена. По поводу того, будут ли давать кредиты субъектам РФ, вряд ли это коснется Свердловской области, потому что мы в рейтинге на 15-м месте, а есть субъекты федерации, у которых госдолг превышает 98 процентов, и у них больше нет возможности привлекать кредитные ресурсы. Им, конечно, минфин будет помогать.

    Расходы за счет собственных средств планируется уменьшить на 6,5 миллиарда - до 167,5 миллиарда рублей. В том числе, на 3,2 миллиарда будут урезаны областные целевые программы, которых сегодня в области действует 28. Снизить размер резервного фонда региона планируется с 2 до 1,5 миллиарда рублей.

    При этом и законодатели, и чиновники подчеркивают: социальные обязательства перед гражданами будут выполнены в полном объеме - необходимые расходы уже заложены в областном бюджете как текущего, так и следующего года. Некоторые статьи "социального финансирования" будут даже увеличены. Речь идет о зарплатах педагогов, соцподдержке ветеранов ВОВ и многодетных семей, здравоохранении.

    Депутаты одобрили большинством голосов изменения в бюджет на текущий год. Что касается казны на 2014-й, ее подробное обсуждение еще впереди. Как отметила председатель заксобрания Людмила Бабушкина, по каждой статье бюджета решение будет приниматься коллегиально: создана согласительная комиссия, в которой от законодательного органа участвовать в разработке главного финансового документа будут 30 депутатов.

    Поделиться