29.10.2013 23:25
    Поделиться

    Резервистов будут призывать в армию на тренировки

    Резервистов будут вызывать в строй на тренировки
    Правительство РФ приняло постановление №964, которое определяет периодичность вызова "партизан" на учебные сборы. В документе они именуются тренировочными занятиями, необходимыми для поддержания у резервистов соответствующих армейских навыков.

    В комментарии, размещенном на сайте кабинета министров, сказано: "В настоящее время нормативно-правовые акты не позволяют привлекать резервистов для участия в тренировочных занятиях по планам боевой тренировки соединений (воинских частей) в целях их подготовки к практическим действиям в составе подразделений на штатных воинских должностях, на которые резервисты предназначены для прохождения военной службы в военное время.

    Изменения, утверждаемые постановлением, позволят призывать резервистов на ежемесячные тренировочные занятия для поддержания на необходимом уровне их индивидуальных навыков".

    Уточним, что речь идет не обо всех гражданах, пребывающих в запасе, а только о людях, добровольно вступивших в профессиональный мобилизационный резерв. Закон о его создании вступил в силу 1 января нынешнего года. Там собраны общие правила формирования второго фронта для Российской армии и других силовых ведомств. А все, что касается деталей этого процесса, перечислено в мобилизационном плане Генштаба.

    Многие разделы документа, например тот, где говорится о совокупной численности резервистов, имеют гриф секретности. Но все, что касается добровольного вхождения "партизан" в кадровое запасное войско, военачальники от глаз общественности не прячут. Перед тем, как подписывать контракт с минобороны, люди должны знать, какую сверхсрочную службу им предлагают периодически проходить в армии, и как она будет оцениваться в рублях. То же касается условий совмещения резервистом военных и гражданских обязанностей, других нюансов его мирной и одновременно "партизанской" жизни.

    В плане Генштаба есть ответы на все эти вопросы, и кое-какой открытой информацией военные уже поделились с будущими солдатами второго фронта. Например, известно, что каждого добровольца-резервиста станут использовать в армии по его военно-учетной специальности и систематически вызывать на сборы и военную подготовку. Все время пребывания в резерве человеку будут выплачивать ежемесячный оклад, районный коэффициент, процентную надбавку за стаж пребывания в резерве. Кроме того, при заключении нового контракта штатному "партизану" положена единовременная денежная выплата.

    Перед тем, как внедрять новую мобилизационную систему по всей армии генералы решили в два этапа "обкатать" ее в мотострелковых бригадах Сухопутных войск. Была информация, что на первом этапе - в 2013 году - численность резервистов в Вооруженных силах доведут до 5 тысяч человек. А на втором - с января 2015-го - "партизанское" войско увеличат до 8600 человек. Иными словами, в Генштабе надеются, что к новогодним праздникам Вооруженные силы будут иметь под рукой как минимум одну бригаду профессиональных резервистов. А еще через год - два таких соединения.

    Использовать штатных "партизан" генералы смогут не только во время войны и на учениях, но и при ликвидации стихийных бедствий.

    Поделиться