30.10.2013 14:50
    Поделиться

    Где в Юго-Восточной Азии можно отметить Хэллоуин

    В канун Дня всех святых в Европе зажигают свечки в тыквах и вешают на окна вырезанные из бумаги силуэты летучих мышей. "Сладости или гадости?", - грозно спрашивают на пороге дома дети в костюмах Дракулы или Франкенштейна. Для оказавшегося на Западе российского туриста отметить Хэллоуин - не проблема. Но как быть, если наступающий "самый страшный день в году" застал нашего соотечественника на отдыхе в Азии? Как выяснила "РГ", в Таиланде или Сингапуре тоже есть места, где праздник Хэллоуина можно встретить достойно и с мурашками по коже.

    Одной из главных обителей азиатских призраков считается военный госпиталь в сингапурском Чанги. Он был основан в 1935 году, а в период японской оккупации стал большой тюрьмой, в которой, по слухам, военная полиция Императорской армии Японии Кемпейтай пытала военнопленных. В 1965 году Сингапур обрел независимость, в госпитале разместились британские солдаты, а в 1997-м он был и вовсе закрыт. Местные власти начали сдавать заброшенное здание в аренду местным кинорежиссерам. С учетом темного прошлого и общей жуткой атмосферы, режиссеры снимали здесь, в основном, фильмы ужасов. По слухам, в стенах "Старого Чанги" до сих пор ходят призраки жертв японских оккупантов. Госпиталь занял почетное место в развлекательном туре для гостей республики - Singapore Ghost Tour.

    Японский лес Аокигахара у подножья горы Фудзи на японском острове Хонсю известен, как "Лес самоубийц". По данным японской статистики, ежегодно, начиная с 1998 года, в лесу происходит около сотни суицидов. В истории леса говорится, что еще с древних времен он был местом обитания духов, а пару веков назад японские крестьяне привозили туда больных и стариков, оставляя умирать. По преданию, в лесу обитают призраки - Юрэй. В обретении печальной популярности лесу помогла повесть известного японского писателя Сэйте Мацумото "Черное море деревьев" (в русском издании - "Точки и линии"). Из-за большого числа самоубийств местные власти украсили лес табличками и лозунгами, призывающими не совершать суицид. Несмотря на мрачную славу, в Аокигахару часто приезжают отдыхать японские семьи. Но глубоко в лес не заходят.

    Немало страшных историй в Азии связано с автомобильными трассами. Причины понятны: автокатастрофы здесь масштабны. Одна из таких дорог - Туен Мун в Гонконге. Одна из первых скоростных трасс была построена в 1977 году, соединив старую и новую части города, и впоследствии так и не была адаптирована под выросший траффик. В итоге на дороге участились аварии. В одной только печально известной катастрофе пассажирского автобуса в 2003 году погибли 21 человек, включая водителя. Неудивительно, что шоферы начали заявлять о призраках, обитающих на дороге Туен Мун и внезапно появляющихся перед несущимся на полной скорости автомобилем.

    Таиланд, с его уникальными историческими памятниками, теоретически может весь претендовать на обиталище духов: от улиц Бангкока до древних храмов. Неподалеку от Чиангмай есть, к примеру, "Земля Ладды" - парк, ранее бывший поместьем, в котором туристов чуть не распугали призраки и который недавно стал "героем" фильма ужасов LaddaLand. Или большой храм Будды на острове Самуи, по легенде воздвигнутый в конце прошлого века на месте детского кладбища. Одно из не очень популярных, но жутко интересных мест для туристических посещений - буддистский "Адский сад" Вуа Wat Phai Rong Wua, расположенный неподалеку от столицы. Авторы сада задумали его, как земное воплощение ада - Нарака. Буддисткий ад не вечен, ограничивается искуплением кармы и последующим перерождением, однако попавших туда ждут не менее суровые испытания, чем в христианском аду. В парке стоят скульптуры грешников, живописно подвергающихся адским мучениям: от распиливания пилой до поедания дикими животными. Несмотря на явную категорию 16+, таиландцы любят отдыхать в парке семьями, очевидно, в воспитательных целях.

    Свой веский вклад в географию "домов с привидениями" внесла Южная Корея. Психиатрический госпиталь в провинции Кенгидо официально стал заброшенным зданием примерно 15 лет назад. Причины закрытия госпиталя так и не были обнародованы. По одной из местных легенд, в нем слишком часто умирали пациенты. В нем до сих пор остались вещи прежних душевно беспокойных обитателей: детские игрушки, религиозные символы и странные надписи на стенах. Госпиталь вошел в топ-7 самых страшных мест мира, составленный известным американским телеканалом CNN. Кстати, на первом месте списка значится заброшенный развлекательный парк в украинской Припяти. Судя по объявлениям украинских турагентств, посещение чернобыльского парка за 149$ пользуется непреходящим спросом у зарубежных туристов.

    Поделиться