29.10.2013 23:30
    Поделиться

    Самыми сложными иммигрантами для Бразилии стали японцы

    Самыми сложными иммигрантами для Бразилии стали выходцы из Японии. Понадобился век, чтобы они влились в новую культурную среду. Вплоть до сегодняшнего дня в сельских районах, где компактно расселились выходцы из Страны восходящего солнца, многие с трудом говорят на португальском языке.

    15 миллионов человек в Бразилии своими предками называют ливанцев и сирийцев, исповедовавших христианство. Многие из них сегодня являются владельцами крупных торговых компаний. Самая известная в Латинской Америке больница, где лечатся многие южноамериканские лидеры, носит название "Ливанско-Сирийский госпиталь". А губернатором штата Сан-Паулу сегодня является Фернандо Хаддад, также потомок ливанцев.

    Сейчас в Бразилии живет от 300 до 600 тысяч нелегалов. Они трудятся в основном в сельском хозяйстве, на стройках и занимаются пошивом одежды.

    Приехавшие в Бразилию на заработки чаще всего являются представителями той же латиноамериканской общности. В большинстве своем это боливийцы, парагвайцы и гаитянцы, бегущие от безработицы у себя на родине. С нелегалами в стране борются с помощью... амнистии: ее объявляли в 1980, 1988, 1998 и 2009 годах. И эта политика, вероятно, продолжится в будущем.

    Поделиться