29.10.2013 23:51
    Поделиться

    Владимир Чуров: Избирательная система нуждается в упрощении

    Председатель ЦИК Владимир Чуров, многие годы ставивший себе в заслугу развитие российской избирательной системы, пришел к парадоксальному выводу: именно оно привело к такому резкому снижению явки на выборах. Причем не только в России, но и во всем мире.

    Своими наблюдениями руководитель ведомства делился вчера на "круглом столе" в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Как выяснилось, у избирательного прогресса существуют и негативные стороны. "Во всем мире развитие избирательных систем привело к резкому снижению активности избирателей и падению их интереса к выборам", - заявил Чуров.

    На столь печальные мысли его навел единый день голосования 8 сентября, когда наблюдалось снижение явки более чем на одну четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года. И дело здесь, считает глава ЦИК, вовсе не в календарном дне голосования, на который многие эксперты навешали всех собак. В ход пошла статистика зарубежных стран, подтверждавшая, что и в них снижается показатель активности избирателей. Чуров даже спрогнозировал низкую явку на предстоящих в 2014 году выборах в Европарламент. "Это будут провальные выборы. Обычно явка составляет 35%. Видимо, в будущем году этот показатель значительно снизится", - сказал глава ЦИК.

    Причина как раз и заключается в неуемном, по его мнению, развитии избирательных систем. Изменения в законодательстве все более ориентированы на интересы кандидатов, политических партий, наблюдателей и других участников процесса, а главный игрок - избиратель - между тем отходит на второй план. "Современные мировые избирательные системы настолько усовершенствовались, что забыли об избирателе как о главном источнике народовластия", - заявил Чуров. По его словам, избирательные системы во всем мире нуждаются не в усложнении, а, напротив, в упрощении, чтобы избирателю прежде всего стало проще ориентироваться.

    Определенным упрощением является и теоретическая отмена "дня тишины", который, по мнению главы ЦИК, сейчас утратил свою актуальность. "Ни в одной стране этот день не соблюдается, благодаря развитию современных коммуникаций, прежде всего Интернета", - полагает Чуров. И, как показывает опыт, если агитация в этот день ведется цивилизованно, то это никому не мешает. А вот графа "против всех" председателя ЦИК, напротив, совершенно не волнует. "Лично мне наплевать, есть ли она или нет, - сказал он. - Мне важно подсказать, как ее наилучшим образом применять в соответствии с международными стандартами. Как организовать, с точки зрения законодательства, агитацию "против всех", как распределять голоса "против всех". Вот об этом следует думать".

    Прокомментировал Чуров и переход на смешанную избирательную систему. По его мнению, уровень представительности избирателей в Госдуме следующего созыва существенно снизится. Депутаты нынешнего состава нижней палаты представляют 92% избирателей, проголосовавших на последних парламентских выборах, и это, считает Чуров, один из лучших в Европе показателей. "Очевидно, что, с переходом на смешанную систему, представительство резко уменьшится. Я сомневаюсь, чтобы все одномандатники набрали 60-70%. Для сохранения нынешнего уровня представительства необходимо, чтобы они набрали порядка 80%, а это нереально", - сказал он.

    Нереально и то, что Владимир Чуров когда-нибудь сбреет свою бороду. По его признанию, делать этого он не намерен, к тому же после 60 лет глава ЦИК вообще перестал ее стричь. Среди его амбиций - помериться бородой с самим Патриархом. "Хочу сфотографироваться с ним рядом и посмотреть, у кого лучше", - поделился он своим желанием.

    Поделиться