29.10.2013 23:35
    Поделиться

    Французы стали иностранцами в своей стране

    Эти районы называют "неблагополучными", хотя изначально они замышлялись с тем, чтобы разрешить остро стоявшую во Франции полвека назад жилищную проблему. Нескончаемые пеналы из бетона заполонили предместья крупных городов Франции - Парижа, Лиона, Лилля, Страсбурга. Квартплата была социально щадящая, а для неимущих вообще мизерная.

    Там-то и стали селиться десятки, а потом и сотни тысяч иммигрантов из Северной и Западной Африки, которых привлекали для работы в промышленности, динамично развивавшейся в так называемые "славные 30 лет", что продлились до середины 1980-х.

    Считалось, что временно поработают, поднакопят денег и вернутся домой. Однако на поверку все оказалось иначе. Пришельцы пустили корни, а их дети получили французское гражданство. К ним из жарких стран потянулись соплеменники, иногда с французскими визами, чаще без оных. Постепенно коренные французы начали при любой возможности покидать эти районы. Сейчас их там меньшинство, большинство же - выходцы из бывших колоний Франции, в том числе и нелегальные иммигранты, которых, по некоторым оценкам, где-то с полмиллиона.

    "Славное 30-летие" давно позади, экономика буксует, безработица бьет все рекорды, подбираясь к 11-процентной планке. Все это в первую очередь отразилось на пригородах мегаполисов, превратив их в зоны с серьезными социальными проблемами. Достаточно вспомнить хотя бы осень 2005 года, когда полыхали бунты иммигрантской молодежи, среди которой хватало и нелегалов.

    - Нельзя сказать, что сменявшие друг друга правительства - будь то умеренно правые или социалистические - не предпринимали мер, чтобы навести порядок, - делится с "РГ" социолог и экономист Жак Сапир. - В эти проблемные зоны были вложены десятки миллиардов евро. В частности, речь шла о введении льготного режима налогообложения для коммерсантов, чтобы те не переезжали в более спокойные и зажиточные районы. Однако в качестве основного метода, с помощью которого французские власти хотели изменить суть превратившихся в гетто окраин, избрали их архитектурную перепланировку и перестройку. Вот уже который год подряд специально созданное для этой цели Национальное агентство по урбанистическому обновлению (НАУО) ведет слом безликих башен и протянувшихся на сотни метров жилых блоков, а на их месте возводит нечто более привлекательное, малоэтажное в окружении парков и скверов. Эффект есть. Ведь одновременно расселяется обитавший там народ. Однако о радикальных переменах трудно говорить: надо обеспечить людей работой, а это при нынешнем положении в стране совсем непросто.

    Именно этой проблемой сейчас занимается министр городского развития социалист Франсуа Лами. В его программе на первом месте стоит термин "приоритетный квартал". Министром определены свыше тысячи взрывоопасных и бедных кварталов, которым будет уделено особое внимание. Во-первых, по линии НАУО в ближайшие годы дополнительно обновят 200 кварталов. Во-вторых, в "приоритетных кварталах" для молодежи планируется создать 30 тысяч рабочих мест. В частности, речь идет о ссуде в пять тысяч евро каждому предпринимателю, который заключит с парнем или девушкой из неблагополучного пригорода бессрочный контракт по найму. Акцент сделан и на тамошних школах, где неуспеваемость бьет все возможные рекорды. Решено, что учителя, которые готовы работать в тех районах, будут получать солидную добавку к зарплате, а также проходить специальную психологическую подготовку, чтобы справляться с ребятней с неординарными понятиями о дисциплине.

    Однако ни прежние правительства, ни нынешнее до сих пор не нашли способа, как втянуть обитателей окраин, по большей части мусульман, в процесс ассимиляции и признания на деле светских ценностей республики. Так, по крайней мере если верить опросам, считает свыше половины французов, которые, оказавшись где-нибудь в Сен-Дени или Траппе под Парижем, начинают себя чувствовать иностранцами в своей собственной стране.

    Поделиться