29.10.2013 23:25
    Поделиться

    В Москве открывается международный форум "За здоровую жизнь"

    9 декабря в Москве пройдет III Международный форум "За здоровую жизнь", посвященный профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, организованный Госдумой России и министерством здравоохранения. Он пройдет в рамках Российской недели здравоохранения, в ходе которой планируется также проведение конференций, круглых столов, выставок и различных проектов, посвященных наиболее острым проблемам медицины.

    Во всех этих мероприятиях примут участие ведущие специалисты здравоохранения, ученые, врачи, депутаты, представители региональной власти, пациентских и профессиональных ассоциаций, выдающиеся спортсмены и тренеры. Открыт форум и для всех желающих, кого волнуют эти проблемы.

    "Центральным событием мероприятия станет форум "За здоровую жизнь", на котором будут представлены новейшие методики популяризации ценностей здорового образа жизни, в первую очередь - среди молодежи, - говорится в приветствии, которое прислал участникам Российской недели здравоохранения председатель правительства России Дмитрий Медведев. - Эта тематика особенно актуальна в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. И важно, что среди его участников - победители престижных соревнований, титулованные ветераны отечественного спорта".

    Двухдневная программа форума включает в себя десятки секций и семинаров, пленарные заседания, а также заседание Комиссии по профилактике неинфекционных заболеваний Минздрава России. На секции "Бизнес и общество - за здоровую Россию" пройдет дискуссия о том, как сегодня предприниматели и руководители предприятий могут способствовать укреплению здоровья работников, чем могут помочь отечественному здравоохранению. Секцию "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" проведет один из ведущих специалистов в области профилактической медицины академик РАМН Рафаэль Оганов. Участники обсудят меры, которые должны обеспечить выполнение задачи, поставленной президентом страны, - добиться снижения смертности от заболеваний сердца и сосудов с 737,2 до 649,4 на 100 тысяч населения к 2018 году. Секции по профилактике диабета и онкологических заболеваний также проведут лучшие специалисты.

    Отдельная секция на форуме будет посвящена опыту регионов по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. Представители субъектов Российской Федерации расскажут о том, чего удалось добиться в модернизации здравоохранения, переподготовке кадров, созданию сети центров здоровья и профилактической работе с населением. Завершится форум пленарной сессией, посвященной государственной политике в области профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни.

    Однако программа Российской недели здравоохранения этим форумом только начнется. В последующие несколько дней пройдут: серия семинаров "Развитие медицинской индустрии" и научно-практические конференции по стоматологии и частной медицине, по новым технологиям в медицине и по проблемам мужской рентгенорадиологии и урологии. За ними последуют Российский медицинский инвестиционный форум и форум "Обращение медицинских изделий в России". А также международная научная конференция по медицине спорта высших достижений и Интернет-форум по продвижению медтехники и услуг в онлайн среде.

    Поделиться