29.10.2013 23:52
    Поделиться

    По нарушениям в лесной сфере возбуждено более 1200 уголовных дел

    Генеральная прокуратура заявляет о массовых нарушениях закона в лесной сфере
    Генеральный прокурор Юрий Чайка провел коллегию, которая касалась вопросов исполнения законов по охране и использованию лесов.

    То, что в России, мягко говоря, не все в порядке с сохранением лесов, уже давно ни для кого не секрет. Не случайно в апреле премьер Дмитрий Медведев после разгромной критики Владимиром Путиным состояния дел в лесной отрасли России отправил в отставку главу Рослесхоза Виктора Маслякова. Вместо него агентство возглавил замглавы минприроды Владимир Лебедев. Сразу после этого Генеральная прокуратура начала массовую проверку лесного хозяйства страны. Так, с мая по июль проверки прошли в Дальневосточном, Северо-Западном, Сибирском, Уральском федеральных округах, по результатам которых надзорное ведомство заявило о массовых нарушениях закона.

    - В текущем году в ходе проведенных проверок прокурорами всех уровней выявлено свыше 31 тысячи нарушений закона, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 5 тысяч виновных должностных лиц, возбуждено 480 уголовных дел, - сообщил вчера Юрий Чайка на заседании коллегии.

    В то же время, по словам первого заместителя Генпрокурора Александра Буксмана, ущерб, причиненный лесному фонду, не возмещается. Так, в 2012 году ущерб превысил 10 миллиардов рублей, при этом с тех, кто в этом виноват, было взыскано всего 430 миллионов рублей.

    По данным прокуратуры, в лесовосстановлении сейчас нуждается 31 миллион гектаров земель лесного фонда, однако из-за отсутствия практически во всех субъектах России страховых фондов семян лесных растений лесовосстановление смогли начать только на 2,4 миллиона гектаров.

    Но это еще не все: как выяснилось, очень сложно проверить достоверность сведений региональных властей о количестве и качестве земельных участков, включая достоверность сведений о незаконных рубках древесины и площади лесов, пострадавших от лесных пожаров. Это все можно было бы проверить с помощью средств космического и дистанционного мониторинга, но они почему-то не использовались. При этом в ряде регионов прокуроры вскрыли случаи злоупотребления и превышения полномочий не только чиновниками различного уровня, но и теми, кто должен лес, в общем-то, охранять. Речь идет о сокрытии незаконных вырубок самими лесными инспекторами, а также создании руководителями лесничеств преступных сообществ. Попались на нарушении законодательства о противодействии коррупции и ряд должностных лиц военного ведомства, которые по своему усмотрению распоряжались землями минобороны, на которых расположены леса. Александр Буксман подчеркнул, что всего по итогам проведенных в прошлом году и в первой половине этого года проверок исполнения законов при использовании, охране лесов прокурорами выявлено более 70 тысяч нарушений, на незаконные правовые акты принесено 2,3 тысячи протестов, внесено свыше 12 тысяч представлений, в суды предъявлено 9 тысяч заявлений. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 15 тысяч человек. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 1200 уголовных дел.

    Поделиться