29.10.2013 23:41
    Поделиться

    Эксперты: Интеграция Украины с ЕС решит газовые проблемы Москвы и Киева

    На поставки "голубого топлива" в Украину может быть введена предоплата
    Интеграция Украины с Евросоюзом может помочь решить ряд проблем взаимоотношений Москвы и Киева в газовой сфере, уверены эксперты "РГ".

    Невозможность создания российско-украинского газового консорциума абсолютно некритична для России, пояснил "РГ" президент Российского газового союза Сергей Чижов. "В сегодняшних условиях, когда мы постепенно заполняем топливом нитку "Северного потока", когда строится "Южный поток", надобность в украинской газотранспортной системе сходит "на нет". Считаю, консорциум больше все-таки нужен именно Украине, чем России", - рассказал эксперт.

    Украина, кстати, тоже озаботилась вопросами диверсификации поставок. 25 октября Киев и Евросоюз согласовали новый маршрут поставок газа. Декларация о реализации проекта Адриатического газового коридора была подписана Украиной, Хорватией и Венгрией. Меморандум будет подписан в Киеве в начале ноября.

    По расчетам украинской стороны, это к 2020 году позволит сократить долю импортного газа от одного источника до 35 процентов в общем балансе.

    У России может появится возможность решать все газовые споры с Украиной с помощью европейских судов

    Напомним, что переговоры по этому вопросу уже несколько лет идут на фоне желания Киева получить скидку на российский газ, стоимость которого украинская сторона считает чрезмерно высокой. Во втором квартале 2013 года, кстати, Украина платила 426 долларов за тысячу кубометров российского газа, в третьем цена планируется в районе 400 долларов.

    При этом для обеспечения топливом осеннее-зимнего сезона 2013-2014 годов Киев получил 5 миллиардов кубометров топлива по цене 269 долларов за тысячу кубометров. Итоговая скидка, по оценке главы "Газпрома" Алексея Миллера, составила более полумиллиарда долларов.

    Однако есть долг за август, который может привести к тому, что Москве придется переходить на предоплатную систему расчетов с нашими соседями. В этой ситуации тот факт, что Украина стремится на сближение с Евросоюзом, может принести дополнительные аргументы в решении проблем с оплатой поставленного "голубого топлива", считают эксперты, опрошенные "РГ".

    "Я думаю, что интеграция Украины в Евросоюз по большому счету позволит решать "газовые вопросы" немного на другом уровне", - продолжает Сергей Чижов. - У нас в случае возникновения проблем появится возможность апеллировать к европейскому трибуналу".

    Эксперт "РГ" подчеркнул, что Украина получит возможность взять кредиты и расплатиться по долгам за российский газ. "Однако насколько все это можно реализовать: как быстро, в каком объеме и что взамен - все это требует серьезного и обстоятельного обсуждения", - резюмировал Сергей Чижов.

    Тем временем

    Экспорт сжиженного природного газа (СПГ ) может быть разрешен не только "Газпрому", но и другим компаниям. Правительственная комиссия по законодательству одобрила проект закона, регулирующего экспорт сжиженного природного газа.

    Экспорт, в частности, будет разрешен, если лицензия пользователя недр предусматривает строительство завода по производству СПГ. Кроме этого такую возможность получают госкомпании, в которых государство владеет более 50 процентов акций. При этом сами компании должны владеть участками на континентальном шельфе и в территориальных морях.

    В то же время в документе, опубликованном на сайте правительства, особо подчеркивается, что конкуренция между российскими производителями и экспортерами СПГ и трубопроводного газа недопустима, в связи с чем предусмотрен механизм координации экспорта. Он, в частности, включает в себя обязанность производителей представлять в минэнерго информацию об экспорте газа.

    Поделиться