29.10.2013 23:35
    Поделиться

    Жан-Пьер Шевенман: Нужно отменить визы между Россией и Францией

    Первого ноября в Москве пройдет заседание Межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества между Россией и Францией под председательством премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Жана-Марка Эйро. О том, в каком состоянии сейчас находятся отношения между Парижем и Москвой, как могут они развиваться дальше, "РГ" расспросила спецпредставителя французского МИДа по экономическим связям с Россией Жана-Пьера Шевенмана.

    Как бы вы могли охарактеризовать атмосферу, в которой состоится ставшая ежегодной традицией встреча глав правительств? Не отразился ли на ней негативно по известным причинам сирийский фактор?

    Жан-Пьер Шевенман: Я бы назвал атмосферу контрастной. Переменная облачность. Временами облаков было больше, временами они расходились, открывая голубое небо. Эти облака, естественно, имеют отношение к ситуации вокруг Сирии. Однако надо понимать, что связи между нашими странами - давние, крепкие, им свойственна преемственность. Как в России, так и во Франции есть много людей, которые заинтересованы в плодотворном развитии наших отношений в самых разнообразных областях экономической, военной, культурной. Считаю, что потенциал сотрудничества очень велик, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он не был реализован из-за недоразумений или неверных оценок.

    Тем более если учесть, что российская инициатива, которая помогла отвести угрозу вмешательства извне в сирийские дела, резко снизила напряженность между Москвой и сторонниками силовых методов.

    Жан-Пьер Шевенман: Действительно, конкретные меры по уничтожению химических арсеналов Сирии сыграли весьма положительную роль. Со всех точек зрения и для всех заинтересованных сторон. Ведь в противном случае химоружие могло попасть в руки террористов, что было бы большой угрозой для всех наций. Я приветствовал инициативу России. Надеюсь, она будет успешно реализована, что самым благотворным образом отразится на международном климате. Теперь надо сделать так, чтобы состоялась "Женева-2", для чего России и Франции следует действовать сообща. Наш общий интерес в том, чтобы в Сирии власть не оказалась в руках радикальных исламистов, и эта страна пошла бы по пути демократизации, справедливого представительства религиозных групп в органах государственного управления. Нужно достичь компромисса, а он, как нас учит история, оптимальное решение в религиозных войнах.

    Две недели тому назад в Сен-Назере на воду был спущен первый "Мистраль", построенный для ВМФ России. Как вам видится сотрудничество в столь чувствительной области - военно-технической?

    Жан-Пьер Шевенман: Не знаю, обращали ли вы внимание, но на пушках знаменитого крейсера "Аврора", что стоит на приколе на Неве в Санкт-Петербурге, есть клеймо "Сreusot" - название старинного орудийного завода во Франции. Так что наши страны давно уже, правда, с большим перерывом, сотрудничают в этой сфере. Думаю, что перспективы здесь немалые. В российских Вооруженных силах идет процесс серьезной реорганизации, взят курс на более компактный, современный формат, на создание профессиональной армии. Французская военная промышленность, эта жемчужина в короне национальной индустрии, могла бы совместно с вашими оборонными предприятиями определять взаимовыгодные программы и реализовывать их, в том числе и с последующим выходом на рынки третьих стран с общей продукцией. Я неоднократно встречался с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, который возглавляет военно-промышленную комиссию при правительстве РФ, и обсуждал с ним такие перспективы.

    В повестке дня встречи глав наших правительств, насколько известно, стоит вопрос об инвестициях. Порядка 12 миллиардов евро вложено французскими компаниями в российскую экономику, российских во Францию - около одного миллиарда. Явный перекос, не так ли?

    Жан-Пьер Шевенман: По моим данным, наших инвестиций даже больше - где-то около 15 миллиардов. В любом случае надо исправлять положение, и для этого есть возможности. Вместе с Жаном-Марком Эйро прилетает министр подъема поизводства Арно Монтебур, который отвечает за реализацию плана "Новой индустриальной Франции", насчитывающей 34 проекта. Почему бы России не принять в них участие? Ведь речь идет о таких передовых областях, как цифровые технологии, производство электрических самолетов, медицинская биотехнология и многое другое.

    Помимо этого, на базе Российского фонда прямых инвестиций и французской государственной Депозитно-сохранной кассы создается совместный Инвестфонд, который станет содействовать капиталовложениям. Президент Франсуа Олланд в феврале этого года в ходе визита в Москву заявил о необходимости создать благоприятные условия для российских инвесторов, и я, со своей стороны, прилагаю усилия, чтобы это указание было выполнено. Напомню, что российские инвестиции уже начали поступать во Францию. Так, РЖД приобрело у концерна "PSA Peugeot Citroen" крупного логистического оператора "GEFCO".

    В целом должен подчеркнуть, что у нашего партнерства множество успешно реализованных проектов. В частности, мы серьезно продвинулись в энергетике. Французская компания "EDF" участвует в проекте газопровода "Южный поток", а "GDF SUEZ" - в "Северном потоке". В свою очередь, концерн "Тоталь" сотрудничает вместе с российским "НОВАТЭКом" в проекте "Ямал СПГ". Наша компания "Данон" вложила миллиард евро в производство молочных продуктов в России, а сеть гипермаркетов "Ашан" является первым иностранным работодателем. В его структурах трудятся 25 тысяч россиян.

    В рамках визита в Москву Жан-Марк Эйро вместе с его российским коллегой Дмитрием Медведевым, а также с премьером Финляндии Юрки Катайненом станет гостем форума "Открытые инновации". Налажена ли кооперация между нашими странами в инновационной области?

    Жан-Пьер Шевенман: Конечно. По многим направлениям. Вот свежий пример. Он имеет отношение к Нижнему Новгороду, где вместе с Французским агентством по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий (UBIFRANCE) мы представляем порядка 30 фирм, которые работают с нашими энергетическими группами "Аreva" и "EDF" в атомной области. Цель - помочь этим высокотехнологичным компаниям наладить рабочие отношения с российским "Росатомом", что может привести к эффективному сотрудничеству.

    Как продвигается проект строительства российской девелоперской компанией "Эрмитаж" двух небоскребов-близнецов в столичном деловом квартале "Дефанс"?

    Жан-Пьер Шевенман: Я содействую его реализации, для чего приходится преодолевать некоторые препятствия. Критики проекта, а это сторонники "горизонтальной" архитектуры, в моих глазах выглядят реакционерами. Ведь ни один крупный город не может развиваться только вширь. Да, в рамках собственно Парижа этажность следует соблюдать, однако российские небоскребы планируется построить за его пределами, там, где уже много высотных строений и это не нарушит облик столичного района. Надеюсь, нам удастся довести проект до конца.

    Как обстоят дела с визовым режимом для россиян - как для обычных граждан, так и для предпринимателей?

    Жан-Пьер Шевенман: Я встречался с министром внутренних дел Манюэлем Вальсом. В результате были приняты меры с тем, чтобы упростить выдачу виз российским бизнесменам и студентам. Насколько мне известно, особых проблем сейчас с этим нет. Лично я считаю, что нужно продвигаться вообще к отмене визового режима между нашими странами. В принципе такой позиции придерживается и наше правительство. Однако этот вопрос находится в компетенции Евросоюза, где есть страны, которые затягивают решение. В любом случае количество отказов в выдаче виз минимальное - менее двух процентов. Россияне желанные гости во Франции. Мои соотечественники всегда питали самые сердечные чувства по отношению к России. Уверен, что так будет продолжаться и дальше.

    Год назад, когда вы стали спецпредставителем, то сказали, что возьметесь за изучение русского. Как успехи?

    Жан-Пьер Шевенман: Здравствуйте, спасибо и до свидания! (Эти слова Жан-Пьер Шевенман произнес по-русски. Практически без акцента).

    Поделиться