30.10.2013 18:29
    Поделиться

    Борскую ЦРБ в Нижегородской области ждут масштабные сокращения

    В филиале Борской центральной районной больницы сокращают сразу несколько отделений. Об этом "РГ" сообщили сотрудники больницы.

    - Согласно штатному расписанию полностью ликвидируют хирургическое и инфекционное отделения, сокращения коснутся и других подразделений, в частности, реанимации, - сообщил хирург Денис Устимов. По его словам, приказ о грядущих сокращениях был зачитан сотрудникам сегодня.

    В министерстве здравоохранения Нижегородской области "РГ" пояснили, что "решение о переводе коек из филиала № 1 в центральную больницу на улице Бабушкина вызвано желанием администрации ЦРБ разместить пациентов в более комфортных условиях, чему в полной мере соответствует введенный в эксплуатацию в сентябре 2012 года хирургический корпус Борской ЦРБ". В ведомстве уверяют, что уменьшение коечности не отразится на уровне оказания хирургической помощи жителям Бора.

    Однако филиал №1 и центральная больница находятся на разных концах города, есть опасения насчет того, что возникнут проблемы с доступностью медицинской помощи. С большой долей вероятности, не всем пациентам будет удобно переместиться в итоге на улицу Бабушкина - в общей сложности, туда переводят 46 коек (34 хирургических и гнойно-хирургических, 10 инфекционных и 2 реанимационных). Областной минздрав говорит, что решение продиктовано необходимостью исполнения федеральных требований.

    - Мы отказались подписать ознакомление с приказом. Я не знаю, какие должности нам предложат взамен. Летом была похожая ситуация - и некоторым специалистам грозило понижение, - говорит Денис Устимов.

    Минздрав обещает трудоустроить сокращаемый персонал - 45 человек - в другие подразделения Борской ЦРБ на вакантных должностях, соответствующих их профессиональному уровню и образованию.

    "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться