30.10.2013 20:15

Волейбольный "Зенит" взял реванш у "Локомотива"

Казанский "Зенит" переиграл на своей площадке "Санкт-Петербург" новосибирский "Локомотив" в четырех сетах. Эта была встреча в рамках Лиги чемпионов, действующим победителем которой являются железнодорожники. А до этого трофеем владели татарстанцы.

Первый домашний матч "зенитчиков" в Лиге чемпионов не собрал аншлага, хотя специально для зрителей было организовано лазерное шоу. Платный вход на арену "Санкт-Петербург" сделал свое дело: теперь заманить туда зрителей будет очень трудно. Об этом волейболистам могут рассказать менеджеры других казанских клубов "Ак Барс", "Рубин", УНИКС.

Гости выпустили следующий стартовый состав: Вольвич, Дивиш, Мороз, Бутько, Камехо, Асташенков, Голубев (либеро). По другую половину сетки находились: Андерсон, Апаликов, Сивожелез, Грбич, Михайлов, Казаков, Вербов (либеро).

Дебют матча остался за Новосибирском. Солировал Мороз, который раз за разом уверенно отыгрывался от рук поволжских блокирующих атаками из второй зоны. Перевес восточной дружины рос на глазах 8:5, 13:8 и остановился на отметке 25:14.

Вторая партия прошла по прямо противоположному сценарию. Именно об этом предупреждал своих подопечных наставник "Локо" и сборной России Андрей Воронков, отмечая, что опытные казанцы не могут постоянно ошибаться на приеме мяча. После эйса Сивожелеза хозяева повели 7:5, потом были мощные подачи Андерсона. В итоге "Зенит" взял реванш 25:13.

Третий сет начался с отменных действий новосибирского клуба на блоке, благодаря чему он вышел вперед 5:3. Настичь железнодорожников и уйти в отрыв 16:14 татарстанцы смогли после выхода на арену олимпийского чемпиона Волкова, который сменил другого "первого темпа" Казакова. "Точку" в партии поставил свои блоком 18-летний Полетаев 25:21.

В четвертой партии гости вышли вперед 12:10 после ошибки при ударе казанца Грбича. Однако Сивожелез вывел "Зенит" вперед 13:12, его же подача позволила экс-чемпионам России уйти в отрыв на три балла ко второму техническому перерыву.

При счете 21:17 Воронков, желая спасти поединок, взял тайм-аут. Но Михайлов своей атакой лишил гостей надежд на успех. Максим в итоге получил приз лучшего игрока матча. Финальное очко татарстанцы получили из-за того, что гости заступили черту. Результат четвертой партии 25:19.

- Когда мы начинаем играть больше для публики, когда не давит результат, начинаем действовать уверенно, - заявил главный тренер ВК "Зенит-Казань" Владимир Алекно. - Игроки бывают уставшими, травмированными, а руководство требует результата сейчас. Добавили прессинга на подаче. Андерсон усилил игру. Рад, что получилось переломить ход матча.

Эта победа стала первой для "Зенита" в новом розыгрыше еврокубка. В стартовом туре волжане уступили в Италии "Мачерате". И для "Локомотива" поражение стало первым (в предыдущей игре сибиряки одолели "Посожильницу") из Австрии. Казанцы смогли взять реванш за проигрыш, который состоялся в Омске в последнем "Финале четырех" Лиги чемпионов.

В числе зрителей матча были волейболистки польского клуба "Таурон". Они готовились к матчу женской Лиги чемпионов, который состоится в "Санкт-Петербурге" в четверг. Противостоять зарубежным спортсменкам будет казанское "Динамо".