30.10.2013 17:11
    Поделиться

    Петербургские журналисты могут остаться без крыши над головой

    Архитектурные эксперименты петербургских властей в скором времени могут оставить бездомными журналистов Санкт-Петербурга. Снос здания на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки, известного в народе как Литературный дом, поставил под угрозу существование соседнего, где с 1972 года квартирует Ленинградский (ныне Санкт-Петербургский) союз журналистов.

     

    Уникальный памятник архитектуры федерального значения - особняк генерала Сухозанета - ведет свою историю с XVIII века. До нашего времени дошли несколько парадных залов с лепными фризами и живописными плафонами, вестибюль, облицованный искусственным мрамором, уникальный лифт. Все это было бережно восстановлено в ходе комплексной реставрации всего лишь пять лет назад, но сейчас Дом журналиста снова закрыт. Теперь диагноз звучит устрашающе: "необходимо проведение противоаварийных работ".

    - Нет у нас ни воды, ни тепла, - делится с корреспондентом "РГ" бабушка-вахтер, - в туалет бегаем в соседнее кафе, а электричество осталось только потому, что ведутся аварийные работы.

    "Сосед", кстати, и виновен в нынешних бедах особняка Сухозанета. Первоначально здание, которое было восстановлено после войны и стало, по выражению архитектора и историка Валерия Исаченко, "привычной и неотъемлемой частью Невского проспекта", предполагалось приспособить под апарт-отель путем внутренней перестройки. Однако в 2011 году оно было признано аварийным и снесено полностью. Работа тяжелой техники и отсечение срощенных стен соседних домов привело к тому, что отреставрированный памятник архитектуры - Дом журналиста - оказался в аварийном состоянии.

    Лепной фриз в парадном зале на третьем этаже сейчас практически разрушен безобразными протечками - при сносе нарушена гидроизоляция крыши. Венецианская штукатурка пошла трещинами, которые заботливо залеплены бумажными маячками. По мнению заместителя председателя Санкт-Петербургского городского отделения общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)" Александра Кононова, при безобразной, варварской процедуре сноса и последующего строительства здание Дома журналиста получило очень серьезные повреждения, придется полностью переделывать все, что было ранее сделано за бюджетные деньги.

    При этом вопрос компенсации от компании-застройщика, которая возвела на Невском, 68 апарт-отель с торговыми площадями, правительство Петербурга пока рассматривать не готово.

    - Чтобы взыскать с виновных, нам пришлось бы остановить все процессы и законсервировать здание в разрушенном виде, а не спасать памятник, - заявил глава городского комитета по строительству Михаил Демиденко.

    Он также заверил, что противоаварийные работы ведутся на основании экспертного заключения, в котором все повреждения зафиксированы и причины их легко могут быть установлены. Однако в ближайшем будущем, вероятно, появятся новые: мониторинг состояния здания не ведется из-за задолженности Смольного перед генподрядчиком. Полный комплекс реставрационных работ в Смольном оценили в 520 миллионов рублей, срок - в два года. Средства даже изыскали в бюджете на 2014 год - путем отсрочки ввода двух спортивных комплексов. Вот только особенности бюджетного процесса таковы, что финансовый новый год начнется в Петербурге в марте. Несколько зимних месяцев убьют уникальные интерьеры окончательно, а договоренность с подрядной организацией об отоплении и освещении здания есть, но только на словах.

    Поделиться