30.10.2013 19:55
    Поделиться

    Уральцы оценили, как Астана готовится к ЭКСПО-2017

    В Екатеринбурге 10-11 ноября пройдет форум межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан, в рамках которого состоится презентация ЭКСПО-2017. Астана - первый город на постсоветском пространстве, которому удалось завоевать право ее проведения. За казахскую столицу проголосовали 103 страны-участника Международного бюро выставок (МБВ), тогда как за бельгийский Льеж - 48. С опытом соседей познакомилась делегация из Екатеринбурга, претендующего на прием ЭКСПО-2020, в составе которой были и корреспонденты "РГ".

    Астана - самая молодая столица на Земле, уверяют казахстанцы: средний возраст ее жителей - всего 35 лет. Резко континентальный степной климат (зимой столбик термометра опускается до отметки минус 40 градусов) позволяет городу претендовать и на звание самой холодной столицы мира, хотя многочисленные небоскребы постепенно меняют местную розу ветров.

    С момента перенесения политического центра из Алматы в бывший Целиноград прошло 16 лет. О прошлом сегодня напоминают разве что частные домишки с печным отоплением на правом берегу реки Ишим, но высотки уже наступают им на пятки. Левый берег отстроен с нуля. Это настоящий архитектурный фьюжн из западных и восточных мотивов, в основе которого - японская рациональность проектировщика.

    Ускоренными темпами растет и население города: с 1997 года оно увеличилось почти в три раза и составляет 780 тысяч человек. По прогнозам, через четыре года в Астане будет уже 900 тысяч постоянно проживающих и порядка 270 тысяч гостей, прибывающих на 3-5 дней.

    Ожидается, что всего за три месяца ЭКСПО-2017 посетят 5,3 миллиона человек, из них 2,5 миллиона прибудут по железной дороге, 1,5 миллиона - самолетами, остальные - на автобусах и личных авто. Под эти расчеты скорректирован генплан, верстаются проекты реконструкции аэропорта (его пропускная способность должна увеличиться на 30 процентов) и строительства нового железнодорожного вокзала. По словам Бахтыбая Тайталиева, главного архитектора ГКП НИПИ "Астана Генплан", воздушные и наземные "ворота" в столицу Казахстана свяжут между собой скоростной трамвайной веткой, которая пройдет и через территорию экспоцентра, а на семи шоссейных въездах в город организуют перехватывающие парковки и системы "трех параллельных магистралей": центральная - c преимуществом общественного транспорта, боковые - для одностороннего движения в противоположных направлениях.

    Вместе с тем рекламы самого мероприятия в городе не так уж много: мы сумели насчитать не более десятка баннеров. Да и сама территория будущего экспогородка пока представляет собой всего лишь участок степи на южной окраине Астаны. Организаторы объясняют тишину в информпространстве ребрендингом логотипа выставки, который, кстати, выбирали народным голосованием.

    После того, как он будет зарегистрирован на национальном и международном уровнях, начнется активная раскрутка мероприятия.

    Более того, буквально на днях завершился открытый конкурс проектов выставочного комплекса. Победителем стало американское архитектурное бюро, которому удалось полнее всего выразить основную тему экспозиции - "Энергия будущего".

    - В основу макета легла стратегия третьей индустриальной революции: энергобезопасность и энергоэффективность зданий и сооружений, альтернативные источники энергии и "умные" сети, которые будут одновременно решать задачи выработки энергии, ее накопления и экономного использования, - рассказывает Алишер Пирметов, заместитель председателя правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017".

    Башенные краны на площадке появятся уже будущей весной. Под строительство отведено порядка 173,4 гектара, из них 25 га займет сам выставочный комплекс, 148 - жилые апартаменты, социально-культурные объекты, торгово-развлекательные центры, парки, бульвары, защитные лесополосы. Центром композиции станет национальный павильон в виде сферы. Диаметр трехэтажного сооружения - 150 метров, общая площадь - 24 тысячи квадратных метров. Вокруг него возведут четыре тематических павильона и несколько международных, конгресс-холл.

    Общую сумму затрат на ЭКСПО-2017, включая расходы на продвижение, организаторы пока не раскрывают: цифры станут известны только после утверждения регистрационного досье в МБВ в декабре 2013 года. При этом заверяют: частные инвестиции подразумеваются. По словам Алишера Пирметова, уже довольно много компаний из России, Южной Кореи, Японии, стран Европы заявили, что готовы участвовать в строительстве офисов и жилых комплексов. Также поступают предложения о разработке технологий, которые могут быть использованы при возведении объектов.

    Подготовка к ЭКСПО-2017 в Казахстане - среди приоритетов госполитики и стоит на особом контроле. Планка задана высокая: обеспечить стопроцентное использование всех помещений по окончании выставки и вывести мероприятие на безубыточный уровень. Буквально рядом с будущим экспогородком находится университет имени Назарбаева - предполагается, что часть объектов будет использована под его лаборатории. Коммерческую недвижимость либо реализуют по рыночной цене, либо сдадут в аренду.

    - Помимо доходов от продажи билетов и сферы услуг, надо учитывать долгосрочный эффект от международного мероприятия. Вулканизированная шина, автомобиль, радио, телефон - все эти технические достижения впервые были представлены миру на ЭКСПО, - рассуждает Асель Кожакова, директор департамента коммуникаций и маркетинга компании "Астана ЭКСПО-2017". - Сложность в том, что и в России, и в Казахстане выставка пока не очень известна, в отличие, например, от Олимпийских игр. Поэтому протестное настроение части населения вполне объяснимо. Понимание приходит, когда на мероприятии начинают зарабатывать смежные отрасли, - об этом свидетельствует опыт других стран.

    Поделиться