30.10.2013 13:47
    Поделиться

    На Южном Урале полицейские ответят за смерть задержанного

    В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 26-летнего мужчины в отделе полиции города Чебаркуль. Судебно-медицинская экспертиза показала, что молодой человек погиб от черепно-мозговой травмы.

    - По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), - сообщил представитель следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. - Предстоит установить круг подозреваемых должностных лиц полиции и обстоятельства произошедшего.

    Эксперты установили, что травма, ставшая причиной смерти молодого человека, была получена "при падении с высоты собственного роста". Как уже сообщала "РГ", в отделение погибшего доставили в изрядном подпитии. Причем, по версии полиции, сразу после составления протокола отпустили. А еще через некоторое время обнаружили мертвым на первом этаже здания.

    Теперь полицейским придется отвечать за то, что они должным образом не позаботились о задержанном и не проследили, чтобы он без приключений добрался домой.

    Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова, по инциденту в отделе полиции Чебаркуля была проведена собственная служебная проверка, выявившая в действиях должностных лиц нарушения внутриведомственных инструкций. По ее результатам ряд сотрудников городской полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

    Поделиться