29.10.2013 23:17

Петербургский СКА вошел в число лидеров чемпионата КХЛ

СКА догнал "Динамо" в регулярном чемпионате
    Не за горами второй этап Евротура, "Кубок Карьяла". Первый матч против хозяев турнира, финнов, сборная России проведет уже через неделю, 7 ноября.

Окончательный состав национальной команды еще не назван. Из слов Билялетдинова ясно только то, что вызваны будут прямые кандидаты на поездку в Сочи-2014, а значит, у игроков есть дополнительная мотивация проявить себя в оставшихся матчах до паузы в регулярном чемпионате КХЛ.

Илья Ковальчук - один из тех, чье место в олимпийской сборной сомнению не подвергается. Но это не мешает капитану СКА выкладываться по полной. В минувший игровой день питерцы при непосредственном участии своего бомбардира одержали уверенную победу в армейском дерби над московскими коллегами - 5:2.

Матч в петербургском Ледовом дворце начался с торжественной церемонии передачи олимпийского огня, в которой приняли участие Ковальчук и москвич Алексей Морозов. Наставник хозяев Юкка Ялонен признался потом, что эта церемония вдохновила его подопечных на подвиги.

Антуражу добавила ретроформа питерцев: напомним, СКА был в числе шести команд, которые в сезоне-1946/1947 приняли участие в первом чемпионате страны по хоккею. Хозяева начали с места в карьер: уже на третьей минуте Ковальчук вывел свою команду вперед. До перерыва отличился еще Виктор Тихонов-младший, а основной удар СКА пришелся на второй период, в котором питерцы забросили три шайбы усилиями Шипачева, Поникаровского и Панарина. Москвичи ответили лишь точными выстрелами Гончарова и Морозова.

Благодаря этой победе СКА догнал по очкам лидирующее в регулярном чемпионате столичное "Динамо": у обеих команд теперь по 50 баллов.