29.10.2013 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье опасно сблизились два самолета

    Еле удалось избежать авиакатастрофы в небе над Подмосковьем: пассажирский "Боинг-737-500" и самолет бизнес-авиации "Бомбардье Челленджер" успели разойтись на расстоянии 450 метров друг от друга.

    Хотя ЧП произошло в понедельник, официально о нем стало известно только на следующий день. В пресс-службах аэропортов Шереметьево и Домодедово корреспонденту "РГ" отказались сообщить какую-либо информацию об этом происшествии, сославшись на то, что это дело авиадиспетчерских служб московского авиаузла.

    Представитель авиадиспетчерских служб, на условиях анонимности, рассказал, что примерно в 15 часов из Шереметьево взлетел пассажирский "Боинг", направлявшийся по маршруту Москва-Архангельск. Когда он достиг высоты в 4 тысячи метров, в кабине неожиданно сработала система предупреждения об опасном сближении с летящим навстречу самолетом- TCAS. Эта система анализирует воздушную обстановку в радиусе 30 миль и способна засечь самолет на дальности в 40 миль.

    Позже выяснилось, что навстречу летел из аэропорта Пулково в Домодедово небольшой реактивный частный самолет "Бомбардье". Вертикальный интервал между самолетами, по данным локатора, составлял около 450 метров. Пилоты своевременно развели борта на безопасное расстояние. По словам одного из руководителей "Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ" Николая Ивашова, вероятность столкновения самолетов отсутствовала. "Их курсы не пересекались", - заявил он. Минимальный безопасный вертикальный интервал, согласно Федеральным авиационным правилам, составляет 300 метров.

    Поделиться