29.10.2013 23:10
    Поделиться

    Владимир Дыбский: Зима ужасна - бесконечно долго, слякотно и грязно

    Владимир Андреев, народный артист СССР:

    - Возможно, это покажется странным, но осень. /И начинает уставать вода. И это означает близость снега. Вода устала быть ручьями, быть дождем, по корню подниматься, падать с неба. Вода устала петь, устала течь, сиять, струиться и переливаться. Ей хочется утратить речь, залечь и там, где залегла, там оставаться. /

    Эти стихи написал великий поэт Давид Самойлов. Мне всякий раз нравится в осени ее серые небеса, натянутость и даже дождик, которые вполне можно перебороть в себе, дорожа немногочисленными друзьями, счастливыми моментами жизни и тягой к своим ученикам.

    Владимир Дыбский, актер и певец:

    - Солнечное. А вообще все хороши, кроме зимы. В детстве любил и на лыжах кататься, и на санках, сейчас времени нет, и этот сезон вызывает лишь чувство ужаса - бесконечно долгого, слякотного и грязного...

    Анфиса Калистратова, детский психолог:

    - Зима. Воздух гораздо чище, на улице нежарко, много всевозможных развлечений. Дом же вызывает какое-то особое ощущение уюта, потому что он будто накрыт большим одеялом и в него хочется скорее убежать. Осень, кстати, тоже неплохой период. Жаль, что у многих он вызывает отторжение. Скорее всего, главная причина здесь та, что для большого города этот сезон совершенно серый и невзрачный. Зато какие оттенки он имеет на природе!

    Мария Безрук, кинокритик, журналист, режиссер:

    - Конечно же лето! Во-первых, я как человек, родившийся на море, очень тяжело воспринимаю русскую зиму с ее холодными днями. Во-вторых, очень долго не темнеет, все вокруг зелено, глаз радуется. В-третьих, можно надеть короткую юбку и показать всему миру красивые ноги. В-четвертых, не болит голова, утром легко вставать, поэтому можно вообще не ложиться. В-пятых, летом "Кинотавр", Московский кинофестиваль, фестиваль "Окно в Европу", время от времени проходят чемпионаты мира и Европы по футболу. Наконец, в моей жизни как-то складывалось, что все основные романы происходили именно летом, ведь организм настроен на какое-то движение и позитив. В общем, все самое интересное, как, впрочем, и сама жизнь, происходит летом.

    Юрий Арабов, прозаик, поэт, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ:

    - Когда я свободен от обязанностей и ухожу на каникулы, дающие мне возможность заниматься тем, что я действительно люблю, то есть писать. Эти самые каникулы у меня, как правило, два раза в год - зимой и летом.

    Валерий Левенталь, народный художник СССР, сценограф, педагог:

    - Все зависит от того, в каком состоянии я нахожусь и как себя чувствую. Если бы я был молодым человеком, тогда сразу бы нашелся, что ответить. А теперь... Работа моя от сезона не зависит, потому что она ежедневная. Так называемое вдохновение приходит иной раз только после ста часов работы над чем-нибудь. Погода на него не влияет, а влияет лишь то количество времени, которое ты потратил на квадратный сантиметр своего холста или листа бумаги. Хотя, пожалуй, весна мне все-таки ближе.

    Поделиться