29.10.2013 23:20
    Поделиться

    Москвичи переизберут Мосгордуму 14 сентября 2014 года

    Москвичи переизберут Мосгордуму в срок 14 сентября 2014 года
    Выборы в Московскую городскую думу шестого созыва пройдут вопреки слухам о досрочных перевыборах строго в намеченное время - 14 сентября 2014 года - в единый день голосования. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил журналистам председатель столичного парламента Владимир Платонов.

    Количество депутатов столичного парламента по сравнению с действующим составом увеличится на 10 человек - вместо 35 их будет 45. Выборы, как обычно, пройдут по смешанной системе: 23 депутата москвичи изберут по партийным спискам, 22 - по одномандатным округам. Как рассказал Владимир Платонов, за четыре последних года работы народные избранники провели непростую законодательную процедуру по присоединению к Москве новых территорий. Кроме того, они создали городскую общественную палату, расширили полномочия органов местного самоуправления, установили минимум для сбора подписей перед выборами и барьер для самовыдвижения, отменили открепительные удостоверения и создали центры по отслеживанию записей с видеокамер, установленных на избирательных участках.

    - Не готов кликушествовать, какая партия сколько процентов наберет, - сказал вчера глава столичного парламента. - Кто будет работать в парламенте - решать москвичам, каждые выборы - это борьба за голоса, и система выборов не влияет на пропорции партий в думе. Выборы мэра показали, что амбиции некоторых политических сил завышены.

    Лично я, добавил спикер, всегда готов баллотироваться в думу. Напомним, Владимир Платонов - бессменный председатель московского законодательного органа с 1994 года, то есть в течение уже 19 лет. И как выяснилось, готов и вновь побороться за депутатский мандат.

    По мнению Владимира Платонова, очень важно, что работа Московской городской думы организована максимально прозрачно - на сайте парламента организованы трансляции с каждого заседания, жаль лишь, что "интересно людям это становится только перед выборами".

    Поделиться