29.10.2013 23:20
    Поделиться

    Новую пешеходную зону в Замоскворечье откроют 2 ноября

    Замоскворечье с каждым днем становится краше, приобретая европейский лоск. 2 ноября здесь откроют новую пешеходную зону протяженностью почти 1,5 километра. Корреспондент "РГ" посмотрел, как преображаются улицы.

    Уже на выходе из метро "Новокузнецкая" становятся слышны звуки отбойных молотков - это убирают остатки старого асфальта. На его место два десятка молодцов в оранжевых жилетах выкладывают ровными рядами гранитную плитку. Старый парапет меняется на полированный черный гранит, ждут очереди на установку красивые лавки.

    - Пешеходная зона охватит 2,26 гектара территории от станции метро "Новокузнецкая" через Климентовский и Лаврушинский переулки, Пятницкую улицу, Ордынский тупик, Кадашевскую и Болотную набережные, - рассказывает "РГ" пресс-секретарь департамента капремонта Москвы Татьяна Блинова. - На всем ее протяжении будет тротуарная плитка, фонари-торшеры, скамейки, цветники и облагороженные фасады домов.

    Путь сам хоть небольшой, но достопримечательностей на нем более чем достаточно. Это и Третьяковская галерея, и отреставрированный храм Климента Папы Римского, и фонтаны "Вдохновение" и "Адам и Ева".

    Несмотря на то что осталось еще три дня на завершение работ, по территории возле Третьяковки уже можно свободно гулять. Облагородили фонарями, гранитным булыжником и деревянными гнутыми лавками не только Лаврушинский, но примыкающий к нему 2-й Кадашевский переулок, еще два месяца назад заставленный машинами. Как ожидается, прогуляться в скором времени можно будет и до нового здания Третьяковки на Крымском валу.

    Поделиться