30.10.2013 23:38
    Поделиться

    Два экс-министра и депутат в Киргизии стали фигурантами уголовных дел

    Два бывших министра и действующий парламентарий стали фигурантами уголовных дел, возбужденных силовиками Киргизии по делу о разработке крупнейшего на Тянь-Шане золоторудного месторождения Кумтор. Экс-чиновников обвиняют в причинении стране крупного материального ущерба. Расследование власти начали на волне скандала, поднятого парламентом. Часть законодателей убеждена, что действующее и предыдущие соглашения с иностранной компанией, занимающейся разработкой Кумтора, были заведомо невыгодны для страны и чиновники, заключавшие их, об этом знали. Расследованием отношений между правительством и золотодобытчиками занялась специально сформированная межведомственная группа под руководством генеральной прокуратуры. Она исследовала соглашения с инвестором, заключенные с 1992 по 2009 год.

    Парламент Киргизии выступил с критикой в адрес силовиков, обвиняя их в нерасторопности. Тем не менее, несколько дней назад межведомственная группа представила на суд общественности первый результат. В рамках уголовного дела задержали экс-руководителей минфина и МЧС Болота Абилдаева и Темирбека Акматалиева. Им предъявлены обвинения в "соучастии в коррупции". Это преступление следователи разглядели в действиях бывших чиновников при реструктуризации проекта "Кумтор" еще в 2003 году. Тогда золотой рудник стал активом международной корпорации, а правительство КР получило пакет акций последней. Доля Киргизии в проекте по разработке месторождения, по данным официальных источников, снизилась с 67 процентов до 16.

    Следующим фигурантом уголовного дела стал действующий депутат парламента от фракции "Ата-Журт" Курманбек Осмонов. В 2003 году он занимал пост вице-премьер-министра республики. В его действиях следователи также усмотрели признаки коррупции. Причем, как утверждают в генпрокуратуре, согласия депутатского корпуса на привлечение Осмонова к уголовной ответственности не требуется, поскольку вменяемая ему статья относится к особо тяжким и депутатская неприкосновенность защитить подозреваемого не может.

    Осмонов, тем не менее, задержан не был. Он находится на стационарном лечении, но уже выразил желание сотрудничать со следствием. Об этом, в частности, сообщил его адвокат Кайрат Загибаев, который, впрочем, также заявил, что дело в отношении законодателя может быть политически мотивированным.

    - Осмонов известен своей жесткой позицией и является оппонентом власти, - говорит Загибаев. Сам парламентарий утверждает, что не подписывал соглашение по "Кумтору", а только завизировал постановление правительства о реструктуризации проекта.

    - Если визирование документа членами правительства рассматривается как соучастие в коррупции, то тогда всех чиновников аппаратов правительства, президента и парламента можно привлекать к ответственности, - заявил Осмонов.

    Тем временем

    Участники акции протеста, продолжающейся в Приссыккулье по вопросу о Кумторе, избили и удерживали в заложниках трех сотрудников спецслужб. Оперативников Госкомитета национальной безопасности силой захватили в селе Саруу, где они наблюдали за проведением массового митинга. После вмешательства руководства местной милиции сотрудники спецслужб были освобождены и госпитализированы с травмами различной тяжести. По факту возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконное лишение свободы", "Разбой" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

    Поделиться