30.10.2013 23:32
    Поделиться

    Летчики из РФ поздравили киргизских коллег с юбилеем авиабазы "Кант"

    Поздравить коллег по оружию в Киргизию прилетели знаменитые "Русские витязи".

    Погода всеми силами пыталась помешать празднику, но так и не смогла напугать гостей, желавших посмотреть красочное авиашоу. По самым скромным подсчетам, на летном поле собралось более тысячи человек. Многие привели с собой детей.

    А начался праздник торжественным открытием памятной стелы, вокруг которой посадили десять деревьев - по числу лет, проведенных в Киргизии военными летчиками РФ.

    За торжественной частью последовала самая зрелищная. Свое мастерство показали военные авиабазы, пилотирующие размещенные здесь штурмовики или, как их называют летчики, "грачи". Они исполняли фигуры высшего пилотажа. Словно приветствуя крыльями зрителей, самолеты появлялись на предельно низкой высоте, пролетали практически над головами, затем устремлялись ввысь, разлетались и сближались вновь, рисуя в небе ромб.

    На следующий день "воздушный" праздник продолжился. Командование части приготовило для гостей неожиданный и приятный сюрприз. Боевые машины - те, что накануне были в воздухе, - выстроились на летном поле. Все желающие могли не только сфотографироваться, но даже посидеть в кабине пилота.

    И вот кульминация праздника: в небе появились "Русские витязи". Летчики этого подразделения российских военно-воздушных сил РФ впервые поднимали свои машины в небе Киргизии. К сожалению, из-за плохой погоды "витязи" так и не смогли показать свой знаменитый трюк - нарисовать в воздухе российский флаг. Но от этого шоу не стало менее грандиозным. Зрителям показали петлю Нестерова, штопор и другие элементы высшего пилотажа.

    - Мы рады поздравить боевых товарищей с юбилеем. Понимаем, как трудно им служить далеко от дома, вот и прилетели их поддержать, чтобы пожелать чистого неба и мягкой посадки, - сказал "РГ" один из "Русских витязей" Андрей Алексеев.

    Чтобы гости не замерзли, военнослужащие авиабазы вместе с участниками художественной самодеятельности пригласили всех на нестареющую русскую кадриль.

    Справка "РГ"

    Авиабаза "Кант" - южный российский форпост на центральноазиатском направлении. Она также является частью коллективных сил быстрого развертывания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По словам начальника объединенного штаба ОДКБ Александра Студеникина, сегодня база полностью укомплектована и военным составом, и техническим оснащением для выполнения поставленных перед ней боевых задач. В недалеком будущем командование намерено начать ремонт рулежных дорожек и покрытия перрона. Одновременно будут улучшаться жилищные условия для летчиков и их семей. До конца года авиабазу расширят, а количество самолетов увеличат вдвое.

    Поделиться