30.10.2013 23:25
    Поделиться

    "РГ" рассказывает о лучших московских катках этой осени и зимы

    Открылся первый в сезоне каток с искусственным покрытием. Новинку в "Сокольниках" опробовал корреспондент "РГ".

    Раздеваемся

    На улице +10, моросит дождь. Но погода, которая стоит в столице последнюю неделю, не помешала открытию.

    Занимаю очередь в прокат. За 2 тыс. руб. залога получаю новые белые коньки. Для нового сезона их закуплено 1,5 тыс. пар. Выхожу на лед, ощущение, что он очень хрупкий. Но оказалось, так только с краю, а ближе к центру - вполне себе. Через полчаса стало жарко: одеваться стоит легче.

    - Общая площадь катка - 5,4 тыс. квадратных метров, - рассказал "РГ" директор парка Андрей Лапшин. - Работает он по сеансам с технологическими перерывами на заливку и выравнивание покрытия. Стоимость билетов осталась прошлогодней - от 150 до 350 рублей в зависимости от сеанса и дня недели. Самый дорогой - вечер выходного дня. Льготная цена (от 100 до 250 рублей) - для школьников, пенсионеров, инвалидов и студентов. Дети до 12 лет катаются на любом сеансе за 70 рублей.

    За неполную неделю работы случаев пропажи коньков не было. Но один минус посетители уже подметили: вечером в очереди за ними можно простоять часа полтора. Зато если прийти со своими, в гардеробе обслужат быстро. Впрочем, как заверили в дирекции парка, с первой декады ноября очередей должно стать меньше, так как тогда билеты на каток можно будет заказать через Интернет. Наверняка оттянет фигуристов и большой традиционный каток площадью здесь же, в "Сокольниках", на Большом кругу. Но его зальют лишь зимой. Назвали его "Гигант", у него и ангар с прокатом коньков огромный.

    Вторым поедет Горький

    Второй гигантский каток с искусственным покрытием откроется 15 ноября в парке Горького - на площади 18 тыс. кв. м.

    - Площадь искусственного ледового покрытия - самая крупная в Европе, - рассказала "РГ" пресс-секретарь парка Ирина Алексеева. - Но новинки есть и у нас. Например, дополнительные места для отдыха на Фонтанной площади, 4 пункта проката, причем помимо коньков можно взять налокотники и наколенники. Для детей подготовим зону с отдельным входом неподалеку от хоккейной коробки.

    Каток будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 23.00, перерыв с 15.00 до 17.00.

    Древний лед

    С 1 декабря откроется и каток на Красной площади - на 3 тыс. "квадратов". Работать он будет также при любой погоде вплоть до марта. Вместимость - 450 чел. за сеанс. Детей до 7 лет (если с ним пришел взрослый) будут пускать бесплатно. Залог при прокате коньков - 2 тыс. рублей или паспорт.

    В саду "Эрмитаж" каток с искусственным льдом займет 1,3 тыс. квадратных метров. Цена входного билета - 250 руб. Будет в саду и каток с обычным льдом - 4,5 тыс. "квадратов".

    Откроется старинный каток на улице Петровка: с 1860-х годов здесь занимались фигуристы первой спортивной организации Москвы - Императорского речного яхт-клуба. Каток будет работать до 23.00, час катания - 150 рублей.

    Всего же с 1 декабря по 1 марта в столице зальют 1530 катков, в т.ч. 157 с искусственным льдом. Будут они на дворовых и школьных спортплощадках, стадионах, в парках и зонах отдыха.

    Вместо кроссовок - коньки

    В один большой каток превратятся и набережные "Лужников", причем их общая длина превысит 15 км. - ничего подобного здесь еще не было. Большими плюсами катания на территории спорткомплекса станут видовые панорамы на склоны Воробьевых гор и здание МГУ, отдельная площадка для детей, подсветка льда с наступлением темноты, а также бесплатный Wi-Fi на катке "Южный полюс".

    Список катков в Москве

    Поделиться