30.10.2013 23:25
    Поделиться

    Льготную ипотеку учителям и ученым будут выдавать до конца 2014 года

    Льготную ипотеку учителям и ученым до 35 лет будут выдавать до конца 2014 года
    Кто и на каких условиях может получить кредит на квартиру под низкий процент?

    В нашей стране действует так называемая социальная ипотека, когда взять кредит на квартиру можно под меньшие проценты, чем на рынке. Кто и как может его получить? Многие этого не знают, как не имеют понятия и о других тонкостях.

    Тем временем, скоро в России может появиться единый оператор социальных ипотечных программ. В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое прорабатывает этот вопрос, считают, что заемщикам с появлением этой структуры будет быстрее и проще получать субсидии на жилье и сами ипотечные кредиты. Пока же, на вопросы, часто возникающие по поводу социальной ипотеки, отвечает руководитель направления департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Татьяна Файнблит.

    Что представляет собой социальная ипотека для молодых учителей?

    Татьяна Файнблит: По этой программе заемщик может получить кредит на покупку готовой квартиры, жилого дома, таунхауса, расположенного на территории комплексной малоэтажной застройки, под 8,5% годовых в рублях. Ставка фиксируется на весь срок кредита и не зависит от параметров кредитования. Первоначальный взнос в 10% от стоимости недвижимости нужно внести за счет собственных средств, при этом до 20% от суммы кредита может быть оплачено средствами субсидии, предоставляемой федеральным и региональным бюджетом для поддержки молодых учителей. Речь идет о субсидии, которая зафиксирована в специальном постановлении правительства N 1117 от 29 декабря 2011 года. Она предоставляется, если субъект утвердил собственную программу в регионе и участвует в процессе софинансирования выплат таких субсидий. Сейчас программы действуют в 77 регионах. Также для погашения кредита можно использовать средства материнского капитала.

    Кто может претендовать на льготный ипотечный кредит для молодых учителей?

    Татьяна Файнблит: Получить кредит под 8,5% может учитель государственного или муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в возрасте до 35 лет (включительно).

    Стоит учитывать и тот факт, что региональные власти, реализующие программы субсидирования в рамках федеральной программы, могут устанавливать дополнительные ограничения для участников: например, по нуждаемости в жилых помещениях, стажу на последнем месте работы. Молодой учитель, попадающий под требования региональной программы субсидирования первого взноса, получает подтверждение, как правило, это сертификат участника программы, в котором зафиксирован размер субсидии.

    Как долго будет действовать программа кредитования "Молодые учителя"?

    Татьяна Файнблит: Кредиты по программе "Молодые учителя" под ставку 8,5% можно будет получить до конца 2013 года и в 2014 году. Таков же срок действия программы "Молодые ученые".

    Мы стали родителями второго ребенка и хотели бы направить средства материнского капитала на приобретение квартиры в ипотеку. Какие есть варианты покупки?

    Татьяна Файнблит: Специальная программа позволяет за счет материнского капитала увеличить размер первоначального взноса и максимально возможную для заемщика сумму ипотечного кредита, а значит, приобрести более комфортное жилье. Ставки по ней на 0,25% ниже, чем по стандартным программам. Для вторичного рынка они начинаются от 8,95%, для новостроек - от 7,65% годовых и зависят от уровня первоначального взноса. Кроме того, заемщику теперь доступна еще одна опция - комбинированная ставка, когда сначала ставка фиксируется на любой выбранный заемщиком срок, а по его истечении начинает регулярно пересчитываться в зависимости от уровня инфляции. Первоначальный взнос по программе должен составить не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости. Если у вас не хватает средств на внесение первоначального взноса, вы можете воспользоваться опцией "Переезд". Она позволит значительно увеличить первоначальный взнос за счет стоимости прежнего жилья. При этом сразу продавать "старую" квартиру не придется: у вас будет для этого от полугода до двух лет.

    Можно ли использовать материнский капитал для выплаты уже взятого кредита?

    Татьяна Файнблит: Можно. В том числе и на улучшение жилищных условий, которое включает в себя покупку, строительство или реконструкцию (с расширением площади) жилья, использование в качестве части оплаты жилого помещения (первого взноса), погашение жилищного (в том числе ипотечного) кредита.Это значит, что средства материнского капитала, а в 2013 году это 408 960 рублей, можно использовать как для погашения уже имеющегося ипотечного кредита, так и для оформления нового кредита - в счет части первоначального взноса. Если вы планируете погасить средствами материнского семейного капитала уже имеющийся кредит, вам необходимо будет решить вопрос с правом детей на долю в приобретенной вами квартире. Если собственность оформлена - все в порядке, а если нет, то распорядителю средств материнского семейного капитала необходимо будет оформить нотариально заверенное обязательство выделить долю собственности ребенку после погашения ипотечного кредита.

    Кто может получить кредит по программе "Молодые ученые" и на каких условиях?

    Татьяна Файнблит: Молодые профессионалы до 35 лет. Это сотрудники и преподаватели, работающие во всех государственных университетах, научные сотрудники, работающие во всех академиях наук. Кроме того, специалисты, занимающие инженерные и руководящие должности, занятые в сфере наукоемких технологий и производства высокотехнологической продукции и работающие в государственных корпорациях, научно-исследовательских институтах, предприятиях, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, находящихся в ведении МЧС, минобороны, минсвязи, минобразования, минздрава. Заемщиками по продукту могут стать молодые врачи, работающие в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, обучающиеся в ординатуре или аспирантуре, имеющие печатные работы, занимающиеся научной деятельностью или уже имеющие степень.

    В списке также научные сотрудники, принятые в члены жилищно-строительного, жилищно-накопительного кооператива, созданного для обеспечения жильем граждан. В этом случае для подтверждения нужно предоставить справку о включении в члены кооператива. Взять такой кредит могут и ученые, которые имеют право на получение субсидий, в том числе региональных. В рамках программы предоставляются кредиты на приобретение квартир и жилых домов на вторичном рынке, а также приобретение строящегося жилья - только из перечня объектов, размещенных на сайте АИЖК, в том числе на оплату пая в кооперативе. Первоначальный взнос по кредиту должен составлять не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости. Ставки по кредиту составляют 10-10,5% годовых в рублях, и зависят от суммы первоначального платежа. В случае отказа заемщика оформить полис личного страхования базовая ставка по кредиту увеличивается на 0,7% годовых.

    Как можно распорядиться воинским сертификатом по военной ипотеке?

    Татьяна Файнблит: Сегодня в России существует ряд специализированных программ кредитования военнослужащих. Их отличие от остальных ипотечных программ в том, что они позволяют приобрести военнослужащим жилье в самом начале службы. Это возможно за счет того, что первоначальный взнос и платежи за военнослужащего вносит государство - за счет средств, учтенных на специальном именном накопительном счете. У АИЖК с 2007 года действует программа "Военная ипотека". Принять участие в ней могут военнослужащие, ставшие участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС), независимо от того, признаны они нуждающимися в жилье или нет.

    Поделиться