30.10.2013 23:35
    Поделиться

    В Латвии появились кризисные центры при беби-боксах

    В беби-боксах Риги появились необычные нововведения. Отныне это не просто окошки, где мать может оставить своего нежеланного ребенка и быть уверенной, что государство о нем позаботится. Здесь обещают позаботиться еще и о матери.

    "Мы создали кризисный центр при беби-боксах, где женщины могут жить со своим малышом столько, сколько потребуется для решения их семейных проблем", - рассказали "РГ" в одном из таких центров. Ведь иногда молодые матери из-за семейных конфликтов, бытовых трудностей или банального безденежья оказываются на улице с младенцем на руках. Им некуда идти: в полицейском участке нет условий для ухода за детьми, а в приютах требуют предоставить анализы крови и флюорографию.

    "В такой ситуации некоторые женщины отказываются от ребенка и в лучшем случае приносят его в беби-бокс. Однако теперь они могут обратиться в наш кризисный центр, даже по телефону. И мы устроим у себя мать и ее дитя. У нас работают врачи, психологи и психиатры", - пояснили в центре.

    Благодаря нововведению латвийские беби-боксы оказались на два шага впереди от аналогичных организаций в других городах Европы, где женщины просто оставляют своего ребенка и уходят. "А ведь если бы такие матери получили поддержку в трудный период своей жизни, они вряд ли бы подкинули свое дитя государству", - говорят сотрудники одного из рижских беби-боксов, которым, кстати, за минувший месяц удалось сохранить уже две семьи.

    В Латвии дети, оставленные в беби-боксе, получают статус "подкидыша" и живут в больнице. Причем по закону родители имеют право в течение полугода передумать и вернуть себе ребенка. По истечении этого времени все их права на малыша заканчиваются. Кстати, статус "подкидыша" дает шанс ребенку лучше устроиться в жизни. Он становится одним из первых в очереди на усыновление.

    Сотрудники рижского кризисного центра говорят, что, когда дети становятся взрослыми, им хочется больше узнать о своем происхождении. В этом им поможет так называемая коробка напутствия, которую готовят в центре. "В нее складывается все, что остается от биологических родителей - записка с именем и весом, одежда, в которой ребенка подкинули, и так далее", - говорят в кризисном центре.

    И еще: как только дверцы беби-бокса захлопнулись, персонал больницы во всех подробностях описывает историю малыша в дневнике, который также кладут в коробку напутствия, чтобы в дальнейшем передать ее владельцу.

    Персонал больницы, кстати, готов помочь ребенку найти своих биологических родственников. Как рассказали врачи, у одной рижанки был рак груди в последней стадии. Женщина подсчитала, что если она оставит и новорожденного, и старшего 11-летнего сына у бабушки, то Сиротский суд заберет одного из них, так как пожилой человек не сможет справиться сразу с двумя детьми. Она оставила старшего у бабушки, а новорожденную дочку отдала в беби-бокс. Так вот, сотрудники больницы с помощью Сиротского суда нашли семью, которая удочерила новорожденную, познакомили ее с бабушкой и братом, и теперь обе семьи фактически породнились.

    Поделиться